Платные дороги в Украине должны начаться со столичной Кольцевой, –Мининфраструктуры

Фото: openkyiv.info
Фото: openkyiv.info

В ведомстве считают, что наужно и некоторые мосты сделать платными

Related video

Заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань заявил, что Украине в первую очередь, нужно переходить к платным дорогам.

"Это надо делать срочно и в первую очередь начать с Кольцевой дороги Киева, поскольку она переполнена и люди часто ездят по обочине. Одесская трасса также переполнена", - цитирует Довганя "Интерфакс-Украина".

По оценкам Мининфраструктуры, всего на строительство дорог в Украине (в рамках Национальной транспортной стратегии) к 2030 году нужно заложить EUR50 млрд.

Важно
У президента Украины хотят все дорожные государственные деньги отдать Евросоюзу
У президента Украины хотят все дорожные государственные деньги отдать Евросоюзу

"Если будет постоянное финансирование, мы выходим где-то на EUR35 млрд из госбюджета. Остальные 15 млрд должен дать частный инвестор", - заявил чиновник.

При этом, Довгань отметил, что надо и некоторые мосты сделать платными. Большинство из них, о его словам, строятся в течение 15 лет.

В качестве примера он привел Подольско-Воскресенский мост в Киеве и запорожский.

"Это долгострои, которые забирают деньги из местного бюджета. Возьмем американскую модель: даем это частному подрядчику (Владимиру Кличко это неоднократно предлагалось). Подрядчик сводит прозрачное финансирование, мы его согласовываем, подписываем и дальше он просто берет плату за проезд...", - объяснил замминистра.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В ноябре 2018 года Владимир Омелян заявил, что на ремонт дорог в Украине потратили более 50 млрд грн, учитывая все источники финансирования, что является рекордной суммой.