Зеленский предложил на 90 дней отложить штрафы для евробляхеров

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Штрафы должны начать действовать с 24 августа

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает народным депутатам на внеочередном заседании 18 июля рассмотреть законопроект, предусматривающий отсрочку на 90 дней штрафов к владельцам нерастаможенных автомобилей.

Об этом заявил замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка во время брифинга, передает пресс-служба президента.

"Законопроект появился на повестке дня президента недавно, во время одной из региональных поездок. К нему обратилось много людей. Они физически не успевают растаможить автомобили. Не все в нашей стране, к сожалению, достаточно состоятельными, чтобы ездить на новых автомобилях. В течение 90 дней новый парламент и правительство предложат механизмы, каким образом наконец урегулировать эту проблему", – заявил он.

Важно
"Евробляхи" в законе. Почему никто не остался довольным решением Рады
"Евробляхи" в законе. Почему никто не остался довольным решением Рады

Штрафы в отношении тех, кто не успеет растаможить автомобили с иностранной регистрацией, согласно действующему законодательству, должны начать действовать с 24 августа.

"По информации наших коллег из Мининфраструктуры и МВД, сегодня в Украине около 600-800 тысяч автомобилей, которые до сих пор не растаможены и находятся на иностранной регистрации. Проблема существует, и мы не можем закрывать на нее глаза", – рассказал Рябошапка.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 16 мая Верховная Рада отстрочила до конца лета усиление штрафных санкций за использование нерастаможенных автомобилей на еврономерах в превышении дозволенного срока.