Глава Trident Acquisitions заявил о победе в конкурсе СРП, Гройсман хочет отменить результаты

Илья Пономарев /Фото:LIGA.net
Илья Пономарев /Фото:LIGA.net

Илья Пономарев разочарован сомнениями правительства в результатах конкурса

Related video

Бывший депутат Госдумы РФ, украинский предприниматель и глава Trident Acquisitions Илья Пономарев прокомментировал заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, который хочет предложить Кабинету Министров провести новый конкурс по привлечению частного партнера для добычи углеводородов на шельфе Черного моря. Свой ответ главе украинского правительства он опубликовал в Facebook.

Объявляя конкурс, украинское правительство рассчитывало, что в нем примут участие мировые лидеры уровня Shell или Exxon. В итоге, конкурс выиграла компания Пономарева Trident Black Sea.

В своей публикации Пономарев отметил, что задолго до проведения конкурса, компания Trident Black Sea утверждала, что крупные западные инвестиции вряд ли зайдут на украинский рынок.

Важно
Уйти, чтобы вернуться. Илья Пономарев об инвестициях в Украину и подпольной борьбе с Путиным
Уйти, чтобы вернуться. Илья Пономарев об инвестициях в Украину и подпольной борьбе с Путиным

"Мы сразу говорили, что никакие мейджоры в Украину не придут, и на то есть несколько веских причин. Во-первых, не будут вкладывать те, у кого есть значительные активы в России (это Shell, ExxonMobil, Total, BP, Conoco, Chevron и ряд других). Во-вторых, не будут вкладывать те, кто всего пять лет назад принял решение свернуть свое присутствие в Украине (те же Shell, Exxon, Chevron). В-третьих, мейжоры вообще не будут вкладывать в Украину, потому что масштаб возможных проектов для них слишком мал", – написал Пономарев.

Он предположил, что "мейджоры могут в будущем купить вставшие на ноги украинские компании с добычей более 2–3 млн тонн, но не будут брать на себя риски их создания".

"Это я могу уверенно говорить еще и потому, что Trident как раз создан выходцами из мейджоров – наш председатель совета директоров был вице-президентом ExxonMobil, а до этого – Chevron и Shell, у меня за плечами ЮКОС и Schlumberger", – отметил Пономарев.

По словам политика, Trident конкурировала "с геополитическим противником, вошедшим в союз с теми бывшими госчиновниками высшего ранга, которые ввергли Украину в глубочайший экономический кризис и последствия чьей деятельности, собственно, и привели к острому инвестиционному голоду в стране".

"Они распространяют дезинформацию в СМИ и в кулуарах пугают как действующую, так и приходящую власть, рассказывая небылицы про прошедший конкурс. И их поведение наглядно показывает, что у них нет желания выиграть и прийти добывать – есть желание не дать Украине начать разработку своего шельфа, максимально затянуть этот и так уже затянувшийся процесс. Попытка сейчас объявить новый конкурс – минимум еще один год задержки", – считает экс-депутат Госдумы.

Он выразил надежду, что "все эти судороги оппонентов скоро закончатся".

"Уверен, что после изучения всех материалов межведомственной комиссии, подготовленных специалистами Минтопэнерго, премьер Гройсман захочет войти в историю Украины как руководитель правительства, проведшего серию успешных привлечений в страну иностранных недропользователей, который смог вдохновить миллиардную инвестицию в национальную экономику, при котором была создана первая компания – инвестор в Украине, торгующая на престижной международной площадке NASDAQ. До этого аналогичное давление оказывалось и на министра топлива и энергетики Насалика, однако он оказался мудрее и смог верно оценить ситуацию", – заявил Пономарев.

Как ранее сообщал Фокус: