Министр Дубилет дал совет всем владельцам бизнеса, – "чтобы спать чуть спокойней"

Фото: UBR.ua
Фото: UBR.ua

Чиновник рассказал о двух мини-победах в борьбе с последствиями рейдерства

Related video

Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, который входит в рабочую группу по борьбе с рейдерством, опубликовал в Facebook пост, в котором рассказал о двух мини-победах в этом направлении.

Первая, по словам Дубилета, заключается в том, что стали открыты данные о юрлицах, которые начали публиковаться ежедневно, а не еженедельно. Важность этого шага Дубилет объяснил тем, что "часто рейдерство выражается в том, что у компании вдруг поменялись собственники или директоры в то время, как реальные владельцы об этом ничего не знают".

Министр Кабмина назвал несколько компаний, которые позволяют бесплатно отслеживать такие изменения — OpenDataBot, ПриватБанк, YouControl, LIga, Vkursi.

Важно
Рейдерство в законе. Почему под прикрытием государства процветают новые коррупционные схемы захвата предприятий
Рейдерство в законе. Почему под прикрытием государства процветают новые коррупционные схемы захвата предприятий

"И если раньше жертва рейдерства мог узнать о неожиданных изменениях в своей компании с опозданием до недели (за это время компанию могут "отжать" еще больше — забрать активы, перепродать и т.д.), то теперь задержка будет до одного дня", – объясняет Дубилет.

Он рекомендует всем владельцам бизнеса бесплатно подписаться на один из этих сервисов, "чтобы спать чуть спокойней".

Дубилет рассказал и алгоритм действий после того, как бизнесмен узнал, что "компанию рейдернули", который он назвал второй мини-победой.

"Мы запустили возможность подавать жалобы в Антирейредскую комиссию в электронной форме через iGov: https://igov.gov.ua/service/333/general. Раньше, чтобы подать жалобу, вам нужно было, во-первых, нанять юристов, которые подготовят для вас большой пакет документов (и даже с этим половина заявок отклонялось по формальным причинам). Более того, пока эти документы доходили до комиссии через цепочку канцелярий, могло пройти две недели. Мы же создали на iGov форму, которую почти невозможно заполнить так, чтобы ее отклонили по формальным признакам (можно даже заполнить без юристов!). Более того, она поступает в работу комиссии мгновенно!", – утверждает Дубилет.

При этом он осознает, что эти меры помогают бороться только с последствиями рейдерства.

"Мы же должны хотим добиться того, чтобы рейдерства не было как такового. Следите за новостями на следующей неделе", – анонсировал Дубилет.

Как ранее сообщал Фокус: