Минфин озвучил основные показатели бюджета 2020

Фото: slovoidilo
Фото: slovoidilo

Расходы предусмотрены в сумме 1170,0 млрд грн

Related video

Министр финансов Украины Оксана Маркарова на заседании правительства 15 сентября представила проект Закона "О государственном бюджете Украины на 2020 год". Кабинет Министров его рассмотрел, утвердил и подал в Верховную Раду. Об этом сообщается на сайте КМУ.

Основные показатели проекта государственного бюджета на 2020 год:

Доходы Государственного бюджета на 2020 год (с трансфертами) предусмотрены в сумме 1 079,5 млрд грн, в том числе общего фонда – 962,7 млрд грн.

Важно
ФЛП будут платить. Почему власть наезжает на малый бизнес и чем чревата ссора с предпринимателями
ФЛП будут платить. Почему власть наезжает на малый бизнес и чем чревата ссора с предпринимателями

Расходы – в сумме 1170,0 млрд грн.

Расходы на национальную безопасность и оборону составляют 245,8 млрд грн, что на 33,8 млрд больше, чем в 2019 году.

На развитие дорожной инфраструктуры предусматриваются направить 74,4 млрд грн: в том числе в Государственный дорожный фонд – 69,7 млрд грн. Эту сумму планируется направить на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения (38,0 млрд грн), строительство, реконструкцию , ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения, улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах (22,2 млрд грн);

обеспечение безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами – 3,2 млрд грн; выполнение долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования – 6,3 млрд грн.

Для поддержания энергетической независимости планируется выделить 2 млрд грн.

Цель долговой политики – обеспечить уменьшение отношения объема государственного долга к ВВП до уровня 46,7% на конец 2020 года. Одним из путей реализации такой амбициозной задачи является постепенное уменьшение дефицита государственного бюджета (до 2,09% ВВП в 2020).

Платежи по государственному долгу в 2020 году составят около 438,1 млрд грн, из которых обслуживание государственного долга – 145,2 млрд грн; погашение государственного долга – 292,9 млрд грн.

Прогноз финансирования государственного бюджета 2020 году из поступления от приватизации государственного имущества приведен к реально возможным 5 млрд грн исходя из подготовки объектов.

На 2020 год расходы государственного бюджета на образование запланированы в сумме 136,4 млрдгрн, что на 7,7 млрд грн больше, чем в 2019 году. Впервые в проект Государственного бюджета предусмотрены расходы на развитие учреждений высшего образования в объеме около 0,3 млрд гривен.

Общие расходы на здравоохранение составляют 108 млрд грн, что на 9,8 млрд больше, чем в 2019 году. На медицинскую субвенцию заложены 14,6 млрд грн. На реализацию программы медицинских гарантий для первичной, экстренной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, реимбурсацию стоимости лекарственных средств предусмотрено 72,1 млрд грн, на централизованное приобретение медикаментов и медицинских изделий – 6,6 млрд грн, на лечение граждан за рубежом – 0,7 млрд грн.

Расходы на развитие культуры и информационную сферу составляют 8,6 млрд грн, в частности, на обеспечение деятельности Украинского института книги, поддержку книгоиздания и популяризацию украинской литературы в мире – 0,1 млрд грн, на развитие общественного вещания Украины - 2 млрд грн.

Минимальная зарплата будет составлять 4723 грн.

Финансирование Пенсионного фонда Украины из государственного бюджета составит 172,6 млрд грн.

Текст проекта бюджета 2020 уже появился на сайте Верховной Рады.

Кабмин также одобрил законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины", разработанный для урегулирования вопросов, связанных с подготовкой проекта закона "О Государственном бюджете Украины на 2020 год и изменениями в законодательстве".

После принятия парламентом он улучшит администрирование платежей, усовершенствует управление расходами социальной направленности по предоставлению льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа, а также будет способствовать внедрению лучшей практики реализации стадий бюджетного процесса.

Как ранее сообщал Фокус: