Маркарова: Рост ВВП в 5-7% ежегодно – это очень амбициозная цель и она достижима

Фото: Минфин
Фото: Минфин

Министр финансов представила депутатам проект госбюджета на 2020 год

Related video

Министр финансов Оксана Маркарова представила в Верховной Раде проект госбюджета на 2020 год.

"Хочу обратить ваше внимание, что мы представляем проект бюджета в первом чтении до того, как правительство представляет свою программу действий и до того, как вы ее утвердите", – сказала она.

По ее словам, стратегическими целями власти является максимальное ускорение экономического роста и рост ВВП Украины на 5-7% ежегодно.

Важно
Цена успеха. Экономический рост по итогам года может превысить 4%, за это придется дорого заплатить
Цена успеха. Экономический рост по итогам года может превысить 4%, за это придется дорого заплатить

"Бюджет, который мы сегодня обсуждаем, основанный на макроэкономическом прогнозе, принятом еще в мае 2019 и пересмотр этого макропрогноза еще у нас впереди. Поэтому здесь бюджет базируется на реальном росте ВВП в 3,3% и тех макроэкономических показателях, утвержденных предыдущим Кабмином в мае. Мы задекларировали амбициозную цель – рост в 5-7% ежегодно, это очень амбициозная цель и она достижима", – сказала она.

Маркарова отметила, что для ускорения экономического роста крайне важным является принятие закона о концессиях, рынке земли и других важных инициатив.

Проектом предусмотрены доходы госбюджета в сумме 1 079,5 млрд грн, в том числе общего фонда – 962,7 млрд грн, а расходы в сумме 1170,0 млрд грн.

Наибольшая статья расходов – платежи по государственному долгу, которые в 2020 году составят около 438,1 млрд грн, из которых на погашение госдолга идет 292,9 млрд грн, а на его обслуживание – 145,2 млрд грн. Кабмин планирует, что с такими выплатами к концу года госдолг уменьшится до 46,7% к ВВП.

На национальную безопасность и оборону планируется выделить 245,8 млрд грн, на развитие дорожной инфраструктуры – 74,4 млрд грн, на здравоохранение – 108 млрд грн, на развитие культуры и информационную сферу – 8,6 млрд грн, на образование и науку – 136,4 млрд грн.

Минимальная зарплата в проекте государственного бюджета-2020 заложена на уровне 4723 гривен. Средний курс доллара – 28,2 гривны за доллар.

Маркарова отметила, что проект госбюджета еще будет существенно дорабатываться, и призвала депутатов к плодотворной дискуссии.

Как ранее сообщал Фокус: