В Украине планируют в два раза повысить прожиточный минимум

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Дело за малым  – найти деньги

Related video

Представитель правительства в Верховной Раде Ирина Верещук в эфире телеканала 112 Украина заявила, что Министерство финансов планирует значительно повысить размер прожиточного минимума, начиная со следующего бюджетного года.

По словам чиновницы, на сегодня прожиточный минимум составляет 2227 грн, однако уже в 2020 году он может вырасти до 4500 грн.

"Госпожа Маркарова сказала, что они знают, как сделать так, чтобы в течение 2020 года этот показатель вырос почти вдвое. Премьер поставил амбициозную задачу – увеличить до 4500 грн", – заявила Верещук.

Важно
В черновиках. Почему представленный в парламенте госбюджет ждут серьезные доработки
В черновиках. Почему представленный в парламенте госбюджет ждут серьезные доработки

По ее словам, правительство акцентирует внимание на этом показателе, поскольку именно к нему привязаны тарифные сетки и разряды. И если увеличится прожиточный минимум, вырастет и минимальная зарплата.

"С увеличением прожиточного минимума растет вся база. Это тот показатель, который является фундаментом, и тогда на него идут разные надбавки, начисления, социальные льготы, гарантии. В том числе и штрафы. Все привязано к таким фундаментальным показателям. Мы можем "оторвать", например, показатель по зарплате от прожиточного минимума как базы. Но этим путем мы не пойдем", – сообщила Верещук.

Она добавила, что "дело остается за малым" – найти для этого деньги и реально увидеть их в бюджете.

Как ранее сообщал Фокус: