В Кабмине хотят распланировать территорию Украины по новой Генеральной схеме

Фото: Chezasite.com
Фото: Chezasite.com

В планах правительства создание и единого государственного Градостроительного кадастра, а также Единой государственной электронной системы в сфере строительства

Related video

Сегодня, 30 сентября, правительство Украины во главе с Алексеем Гончаруком утвердило программу своих действий на ближайшую пятилетку.

Среди прочего, в программе деятельности Кабмина заложено создание новой Генеральной схемы планирования территории Украины.

Как сообщается в тексте программы, правительство обещает на законодательном уровне определить требования о необходимости разработки и актуализации другой градостроительной документации для прогнозирования развития территорий, определения и рационального взаимного расположения зон жилой и общественной застройки, производственных, рекреационных, природоохранных, оздоровительных, историко-культурных и других зон и объектов.

Важно
От Киева до Херсона. Фокус представляет "Рейтинг самых комфортных городов Украины"
От Киева до Херсона. Фокус представляет "Рейтинг самых комфортных городов Украины"

В планах правительства создание и единого государственного Градостроительного кадастра, в который будут интегрированы все земельные реестры и кадастры, с актуальной градостроительной документацией и другой информацией в смежных сферах, на которые может влиять строительная деятельность.

Помимо этого, Кабмин хочет создать Единую государственную электронную систему в сфере строительства (включая электронный кабинет застройщика) и ввести параметрический метод нормирования в строительстве, чтобы новые строительные нормы соответствовали международным принципам.

Как ранее сообщал Фокус: