В Польше арестовали трех газовых менеджеров как "пособников" России

Фото: Gazeta Prawna
Фото: Gazeta Prawna

Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы

Related video

По требованию прокуратуры Польши задержаны трое бывших членов правления компании EuRoPol GAZ. Их обвиняют в заключении невыгодных контрактов на поставку российского газа и "астрономических убытках" компании. Об этом сообщила генеральная прокуратура страны.

Задержанные входили в состав правления с января по декабрь 2010 года. Их обвиняют в причинении ущерба компании путем злоупотребления предоставленными полномочиями или невыполнения обязанностей. Прокуратура оценивает ущерб в 848 млн злотых (220 млн долларов по нынешнему курсу).

В январе 2010 года обвиняемые заключили соглашение, которое "прощало" России часть ее финансовых обязательств и противоречили законодательству ЕС в энергетической сфере. В частности, польская сторона отказывалась от иска против "Газпром экспорта", направленного в Международный коммерческий арбитражный суд при промышленной палате Российской Федерации в Москве. В иске польская сторона требовала оплаты услуг по транспортировке газа через Польшу в 2007 году.

Важно
Украина и Польша подписали "антиксенофобный" договор
Украина и Польша подписали "антиксенофобный" договор

EuRoPol GAZ является владельцем польской части транзитного газопровода Ямал-Европа. В состав ее руководства входили представители Польши и России (этим странам принадлежало по 48% акций), а 4% - компании Gas Trading S.A.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович назвал способ устрашения России - размещение американских войск в Польше будет сильнее внушать России страх, чем их нахождение в Западной Европе.