Больше ему не съесть: миру грозит кризис перепроизводства, – экономисты

Фото: migautotransport.com
Фото: migautotransport.com

Можно ли снова запустить экономику, просто отменив карантин, и почему мир ждет уничтожение капитала и двузначная инфляция, рассказывается в материале FT Alphaville (проект Financial Times, посвященный финансовым рынкам и макроэкономике).

Related video

Разрыв ВВП, когда реальное производство оказывается ниже потенциально возможного – это концепция, с которой мы познакомились еще во время финансового кризиса 2008 года. Но теперь пришло время вернуться к ней более подробно.

Одна из причин, почему мейнстримные СМИ часто упускают проблему разрыва ВВП, заключается в том, что этот показатель не выглядит особенно важным. Однако сегодня проблема соотношения реального и потенциального ВВП имеет большое значения для понимания того, что на самом деле происходит с мировой экономикой.

Небольшая частота упоминаний этого термина в СМИ также связана с отсутствием консенсуса в этом вопросе. Экономисты "старой" школы (те, которые за стимулирование экономики) менее равнодушны к этой идее, поскольку она помогает оправдывать увеличение госрасходов. К этому стоит добавить невероятную сложность измерения разрыва ВВП в реальном времени.

Важность этого показателя сегодня связана с тем, что он нужен для оценки капитала, который был потерян мировой экономикой из-за карантинных ограничений. Этот капитал не вернется сам по себе, когда карантин отменят. Речь идет о реальных потерях, которые могут быть компенсированы лишь в случае быстрого догоняющего экономического роста. В большинстве случаев, однако, этого не происходит и упущенные возможности исчезают навсегда.

Пока что масштаб экономического спада, вызванного карантином, лишь начинает доходить до массового сознания. Одновременно мы наблюдаем странное нежелание принимать реальные объемы навсегда потерянного капитала даже в кругах вроде бы информированных людей, отвечающих за экономическую политику. В такой ситуации невозможно оценить реальный ущерб, не зная разрыва ВВП.

Но что такое разрыв ВВП?

Важно
НБУ снизил учетную ставку до 8% и спрогнозировал обвал экономики на 5%
НБУ снизил учетную ставку до 8% и спрогнозировал обвал экономики на 5%

Если говорить простыми словами, разрыв ВВП измеряет разницу между реальным ВВП и потенциальным, когда экономика работает на пределе своих возможностей. Этот показатель помогает понять, насколько лучше способна работать экономика в любой момент времени, если бы не случилось того или иного снижения спроса, и указывает на избыточные мощности в системе. Всякий раз, когда производство товаров и услуг оказывается ниже потенциально возможного объема, экономисты говорят, что экономика "провисает". Теория гласит, что пока сохраняется разрыв ВВП, стимулирование экономики не приводит к росту инфляции.

В последний раз считалось крутым знать, что такое разрыв ВВП, примерно в 2011 году, когда нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман использовал эту концепцию, призывая к дополнительному стимулированию экономики.

Сегодняшний кризис сильно отличается от кризиса 2008 года и один из очевидных факторов — это распространенное (и, возможно, очень ошибочное) убеждение, что снижение экономики будет временным. Это важно, поскольку множество государственных и бизнес-решений в настоящее время определяются представлением, что экономику можно остановить и вновь запустить без долгосрочных последствий.

Такая логика предусматривает, что после снятия карантина экономику ждет V-образный отскок, что, в свою очередь, оправдывает приоритетность спасения жизней граждан, когда речь идет о борьбе с пандемией. Чего эта теория не учитывает, так это объем ущерба, который наносится потенциальному ВВП. Разрыв ВВП мог бы помочь в определении навсегда утраченного объема выпуска.

На этом графике Guggenheim Investments видно, как в данный момент оценивается разрыв ВВП, ожидающий экономику США:

Важно
Экономику еврозоны ждет рекордный спад 5–12% в 2020 году, — ЕЦБ
Экономику еврозоны ждет рекордный спад  5–12% в 2020 году, — ЕЦБ
разрыв ВВП, экономика США, кризис, 2020, инфографика Fullscreen

После 2008 года экономике США потребовалось 10 лет, чтобы наверстать упущенное и избавиться от разрыва ВВП. Вновь сформировавшаяся на графике "ступенька" говорит о том, что Америка начинает все заново, но в куда более экстремальных условиях.

Разрыв ВВП, кризис 2020, карантин, прогноз, инфографика Fullscreen
разрыв ВВП, глобальный ВВП, прогноз, кризис, 2020, инфографика Fullscreen

Эти графики предполагают, что долгосрочный экономический ущерб от кризиса окажется незначительным, и служат оправданием таким экономическим мерам, как агрессивное фискальное (госрасходы) и монетарное (дешевые кредиты) стимулирование для скорейшего выхода реального ВВП на уровень потенциального.

Важно
В МВФ признали, что их прогнозы для мировой экономики могут быть слишком оптимистическими
В МВФ признали, что их прогнозы для мировой экономики могут быть слишком оптимистическими

Однако если карантин и другие ограничения сохранятся в течение ближайшей пары лет – как этого все чаще боятся – последствиями будут не только двузначные триллионные убытки, но и уничтожение капитала и потенциального ВВП. Чем дольше продлятся карантинные меры, тем сильнее будут последствия со стороны предложения.

Если спрос на простаивающие мощности никогда не вернется, а это действительно может произойти из-за изменения поведения потребителей, ненужные активы (например, самолеты, гостиницы и рестораны) придется списать. Это означает огромную потерю экономических возможностей. Это также означает, что разрыв ВВП может быть намного меньше, чем это представляют себе люди, определяющие сегодня экономическую политику.

В этом случае даже если стимулирование поможет вернуть утраченный спрос, перенаправив его в другие сферы экономики (например, в услуги и товары для комфортного пребывания дома), нет гарантии, что экономика сможет перестроиться достаточно быстро, чтобы вернуть потерянный потенциальный ВВП. В таком случае экономика может перегреться и стать инфляционной. И если уровень инфляции станет двузначным, это уничтожит значительную долю сбережений людей по всему миру.