Нацбанк может еще снизить учетную ставку в 2020 году, – Смолий

Фото: НБУ
Фото: НБУ

НБУ подтверждает свою оценку, что украинская экономика упадет не более чем на 5% в 2020 году

Related video

Для стимулирования экономики НБУ, вероятно, сможет еще снизить учетную ставку в этом году (сейчас она 8%). Пространство для этого есть – инфляция низкая и останется в пределах цели по инфляции 5% +/- 1 п.п. Об этом сказал председатель НБУ Яков Смолий на заседании комитета по вопросам финансов Верховной Рады.

Он отметил, что украинская экономика вошла в кризис COVID-19 в гораздо лучшем состоянии, чем во время кризисов 2008 или 2014 годов. Умеренная инфляция, эффективная политика плавающего курса и валютная либерализация, невысокий дефицит текущего счета, значительный объем международных резервов, взвешенная фискальная политика, а также реформированный банковский сектор, ранее выступал катализатором кризисов.

Нацбанк подтверждает свою оценку, что украинская экономика упадет не более чем на 5% в 2020 году. Уже в третьем квартале, сразу по окончании карантина, экономическая активность начнет восстанавливаться. Тогда же постепенно начнет уменьшаться безработица. А в последующие годы возможен рост на уровне 4%.

Важно
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу
Консервация бедности. Чем затянувшийся карантин грозит украинскому обществу

НБУ выступает против печатания денег для финансирования государственных расходов. Для такого финансирования нужно завершить переговоры с МВФ и получить дешевые средства для бюджета от официальных доноров.

Напомним, 12 марта НБУ снизил учетную ставку с 11% до 10%, а в апреле – до 8%. Это – самая низкая учетная ставка в истории Украины.

Как ранее сообщал Фокус: