Ющенко пожаловался немцам на газовые договоренности с Россией

Ставка на транзит российского газа, зафиксированная в январских договоренностях с Россией, - заниженная, тогда как оговоренная цена на газ – высокая. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в интервью немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг"

Related video

"Мне трудно комментировать, почему сегодня Украина по январским договоренностям платит наибольшую цену за газ и имеет тариф на транзит 82% российского газа самый низкий в Европе. Это не стабильность, мы имеем убыточный тариф", - заявил Ющенко.

По словам Президента, Украина была и остается надежным транзитером, однако нужны рыночные принципы и принципы в этой сфере, ясная, понятная и прогнозируемая концепция транзитной политики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Для нас политика транзита - это фундаментальный национальный интерес. Мы хотим эту политику делать блестяще, отлично, в понятных правилах, - заявил Ющенко. - Чтобы мы минимизировали влияние политики на данный вопрос".

Напомним, 19 января в Москве были подписаны десятилетние контракты на поставку газа в Украину и транзит газа через Украину в Европу, согласно которым в I квартале 2009 года Украина покупает российский газ по цене 360 долларов за тысячу кубометров, а ставка транзита остается на уровне 2008 года на уровне 1,7 долларов за тыс. куб. м на 100 км.