Представление в КСУ по анбандлингу Нафтогаза угрожает контракту с Газпромом, – Макогон

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

Директор Оператора ГТС говорит, что в случае признания анбандлинга НАК неконституционным, могут возникнуть основания для разрыва контракта с Газпромом по транзиту газа 

Related video

Представление о неконституционности анбандлинга "Нафтогаза", которое 47 нардепов недавно подали в КСУ, может быть направлено на разорвание контракта НАК с "Газпромом" по транзиту газа.

Об этом в Facebook пишет директор Оператора ГТС Сергей Макогон.

Макогон напоминает, что, согласно действующему контракту, "Газпром" должен до 2025 года выплатить Украине $7 млрд вне зависимости от количества прокачанного в Европу газа. Основным условием для подписания этого контакта был как раз анбандлинг НАК.

Важно
И ты, Меркель? О чем могли разговаривать Россия и Германия за спиной у Украины
И ты, Меркель? О чем могли разговаривать Россия и Германия за спиной у Украины

Теперь же народные депутаты оспаривают в Конституционном суде анбандлинг "Нафотогаза" и создание независимого Оператора газотранспортной системы Украины.

"Украина не должна дать ни единого шанса разорвать этот контракт, в чем могут быть заинтересованы силы как вне, так и внутри Украины. О чем свидетельствует недавний иск о неконституционности проведения отделения Оператора ГТС", – пишет Макогон.

Также он напомнил, что с начала года по новому контракту "Газпром" прокачал через Украину 20 млрд кубометров газа.

Ранее 47 депутатов Верховной Рады подали в КСУ представление о признании неконституционным анбандлинга "Нафтогаза". Среди подписавших представление были лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук.

Примечательно, что изначально документ подписали 50 человек, но имена троих из них впоследствии вычеркнули. Среди тех, кого вычеркнули был и депутат Вадим Рабинович.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 января, "Нафтогаз" заявил о завершении процесса анбандлинга: Оператор ГТС Украины вышел из группы НАК и теперь на 100% принадлежит Магистральным газопроводам, которые, в свою очередь, подчиняются Минфину.