Агентство Moody's повысило рейтинг Украины до В3 со стабильным прогнозом

Денис Шмыгаль назвал повышение рейтинга мощным сигналом для инвесторов

Related video

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг долгосрочного эмитента и приоритетных необеспеченных обязательств правительства Украины до уровня B3 с Caa1, прогноз – "стабильный".

Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Отмечается, что решению о повышении рейтинга до В3 способствовало сокращение краткосрочных вызовов финансирования, а также заключение новой программы с МВФ.

Важно
Зеленский рассказал, куда пойдут деньги МВФ
Зеленский рассказал, куда пойдут деньги МВФ

Решение о повышении рейтингов также отражает ожидания Moody's о том, что новая программа МВФ поможет закрепить прогресс реформ, достигнутый в последние годы.

В свою очередь глава украинского правительства отреагировал на решение Moody's. По его словам, это должно положительно повлиять на иностранные инвестиции в страну.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook.

"Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's), входящее в тройку крупнейших агентств мира, повысило кредитный рейтинг Украины до уровня B3 с Caa1 с прогнозом "стабильный". Это мощный позитивный сигнал для украинских и иностранных инвесторов. А также подтверждение того, что финансовая политика правительства способствует укреплению экономики Украины", – написал он.

Как ранее сообщал Фокус: