В Партии регионов подсчитали реальный уровень безработицы

На сегодняшний день реальный уровень безработицы в Украине составляет 9-12%.

Related video

Об этом в эфире "5 канала" заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Папиев.

По его словам, методология подсчета безработицы, которая используется в Украине, отличается от методологии Международной организации труда и не учитывает ряд показателей, таких как количество безработных, не зарегистрированных в Государственном центре занятости, количество частично безработных (которые находятся в вынужденных отпусках, которые работают не полный рабочий день).

"Подмена понятий: берут данные зарегистрированной безработицы. Что это за данные? Это количество тех людей, которые обратились к Государственной службе занятости и получили оттуда официальный статус безработного. То есть это абсолютно чиновнический показатель", - цитируют политика "Українські новини".

При этом депутат обвинил Государственный центр занятости в препятствовании получению статуса безработного: "Сделают все, чтобы не поставить вас на учет". Также Папиев считает, что для сокрытия реального уровня безработицы была введена норма выплаты помощи по безработице с 91-го календарного дня лицам, которые уволились с последнего места работы по согласию сторон.

Кроме этого депутат отметил, что члены частных сельских хозяйств также не могут получить статус безработных: "Взяли и лишили права членов частных хозяйств вообще обращаться в Государственную службу занятости".

Кроме того, по мнению Папиева, количество безработных увеличится в связи с тем, что часть выпускников школ не смогут поступить в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого тестирования, а также в связи с сокращением государственного заказа.

Напомним, по данным Государственного комитета статистики в мае официальный уровень безработицы снизился на 0,3 п.п. до 2,6%, (0,736 млн. безработных).