Система учета мобилок по коду IMEI введена в эксплуатацию

В Украинском государственном центре радиочастот введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная информационная система учета мобильных терминалов на территории Украины. Система предполагает регистрацию мобильных телефонов по IMEI-коду

Related video

По словам заместителя начальника Укрчастотнадзора Владимира Кириченко, обобщенная база данных кодов IMEI наполняется интенсивно, в основном за счет кодов IMEI мобильных телефонов, ввозимых на территорию Украины из-за границы. На сегодня в базе данных зарегистрировано около 200 тыс. кодов IMEI, а технические возможности системы позволяют зарегистрировать до 100 млн. кодов.

"Продавцы мобильных терминалов поняли, что работать на рынке мобильной связи нужно честно и прозрачно", - добавил Кириченко.

Как сообщает пресс-служба Укрчастотнадзора, пока что в базу попали коды IMEI тех телефонов, которые были ввезены после 28.03.09. До 30.06.09 сюда же будут внесены коды IMEI тех мобилок, которые в настоящий момент продаются в торговых сетях на законных основаниях.

После 30 сентября в базе данных будет сформирован черный список, куда попадут коды IMEI похищенных или утерянных телефонов. В этот список также будут включать телефоны, которые выходили на связь и обслуживались операторами в течение 3 месяцев, но их официальное происхождение не было подтверждено пользователем.