Около 80% украинских пенсионеров живут за чертой бедности, – Денисова

Фото: Podrobnosti
Фото: Podrobnosti

Омбудсмен отметила, что в Украине неизменно высоким остается уровень бедности среди  пенсионеров.

Related video

В Украине около 80% пенсионеров получают пенсию в размере ниже или на уровне предела монетарной бедности.

Об этом сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в ходе Социального форуме Совета ООН по правам человека, передает "Зеркало недели".

Омбудсмен напомнила, что в Украине прожиточный минимум составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, минимальная зарплата – 176 долларов, а более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности.

Важно
Мятежная старость. Как наследие СССР повышает дефицит Пенсионного фонда
Мятежная старость. Как наследие СССР повышает дефицит Пенсионного фонда

По ее словам, в Украине, несмотря на увеличение уровня оплаты труда, фиксируется такое явление, как бедность работающих.

"По оценкам экспертов, каждому третьему работающему не хватает заработной платы на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, а каждый второй трудоспособный работает на условиях вторичной занятости", – отметила Денисова.

Она также добавила, что в Украине неизменно высоким остается уровень бедности среди пенсионеров.

Ранее в Госстате сообщили, что доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума в прошлом году получали 400 тысяч украинцев - 1,1% населения. Размер законодательно установленного прожиточного минимума составлял 1902,1 гривен в месяц. При этом доходы ниже фактического прожиточного минимума получали 8,9 млн (23,1%) украинцев. Размер минимума составлял 3660,9 гривен в месяц.

В мае в ЮНИСЕФ заявили, что уровень бедности в Украине значительно возрастет из-за сокращения доходов в результате пандемии COVID-19.