Около 5,6 млн украинцев отсутствуют на налоговой карте Украины

Фото: Ukrainatoday.com.ua
Фото: Ukrainatoday.com.ua

В Налоговой забили тревогу: если срочно не увеличить число плательщиков ЕСВ, вытащив их из "тени", придется повышать налоговую ставку.

Related video

Украинская казна недосчитывается колоссальных средств в связи с тем, что почти 15% экономически активного населения страны не платят налоги.

"Налоговая служба Украины достаточно длительное время не видит на налоговой карте 5,6 млн граждан экономически активного населения", – заявил глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Чиновник уточнил: "В прошлом году 19,7 млн граждан, или 45%, получили различные доходы на 2 трлн гривен. Из них доходы в виде зарплаты – 11,6 млн граждан на 1,153 трлн грн, причем 2,1 млн – это пенсионеры. То есть реально зарплату получали только 9,5 млн людей допенсионного возраста".

Важно
Имидж или выгода? Что дало украинской экономике Соглашение об ассоциации с ЕС
Имидж или выгода? Что дало украинской экономике Соглашение об ассоциации с ЕС

В целом, если не учитывать территории ООС, по данным Любченко, Госреестр физлиц содержит информацию 37,6 млн. человек. "Официально в 2019 году 13,4 млн экономически активных граждан, или 30% всего населения, не получают доходов. В том числе студенты, инвалиды, домохозяйки и так далее", – добавил чиновник.

"Понятно, что необходимы дотации. Но по закону Пенсионному фонду должно хватать ЕСВ. Если исходить из этих данных, ставку ЕСВ нужно поднимать до 34% – это утопия. Значит, нужно увеличить число плательщиков", – заключил глава ведомства. Существует и третий путь выхода из ситуации – очередное повышение пенсионного возраста, о чем чиновник не сообщил.

По данным Пенсионного фонда, размер среднемесячной зарплаты, с которой взимается Единый социальный взнос, в прошлом году составил 9,2 тыс гривен, а ЕСВ, соответственно – 2,025 тыс. гривен. Средний размер пенсии в прошлом году ведомство зафиксировало на уровне почти в 3,1 тыс. гривен.

Напомним, на днях премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что по прогнозам Кабмина уже через 15 лет страна не сможет выплачивать пенсии украинцам, в связи с тем, что с каждым годом количество работоспособного населения уменьшается.