Обязательность применения РРО и кэшбек будут отложены до 2022 года, – Разумков

Фото: rada.gov.ua

Предполагается, что профильный комитет рассмотрит новый законопроект 4 ноября, а Рада оперативно примет его за основу и в целом.

Related video

В парламент 3 ноября был оперативно внесен законопроект № 4313, который предлагает перенести на один год, до 1 января 2022 года, обязательность применения РРО (обычного или программного), а также внедрение специального порядка рассмотрения жалоб покупателей ("кэшбек").

Под кэшбеком традиционно понимают маркетинговый инструмент – возвращение покупателю части денег после покупки (обычно совершенной в интернете). Применительно же к законам о РРО, этим термином почему-то назвали возврат части денег покупателю, который сообщил о том, что продавец ему не выдал фискальный чек.

В пояснительной записке к проекту говорится, что Украина, как и весь мир, столкнулась с пандемией коронавирусной болезни и с рецессией, что весьма негативно повлияло на жизнь людей и нанесло большой ущерб экономике. Но в особенно тяжелом положении оказались малый и средний бизнес, поэтому нужно им помочь переносом сроков внедрения РРО.

Об этом законопроекте говорил спикер Дмитрий Разумков во время заседания парламента днем, 3 ноября. По его словам проект поддержали все фракции и группы. Авторами законопроекта указаны депутаты различных фракций: сам Разумков, а также Давид Арахамия, Ярослав Железняк, Юлия Тимошенко, нестор Шуфрич и др.

Предполагается, что профильный комитет рассмотрит проект 4 ноября, а Рада оперативно примет его за основу и в целом. Главное научно-экспертное управление уже одобрило законопроект.

Напомним, члены депутатской группы "Довира" зарегистрировали законопроекты № 2645-1 и № 2665, призванные откорректировать наиболее спорные положения уже действующих новых законов о регистраторах расчетных операций (РРО).