В Кабмине рассказали, как будут поддерживать бизнес во время карантина выходного дня

Фото: prostir.ua

Премьер-министр обещает "подставить бизнесу плечо" и ввести частичную компенсацию зарплат в связи с простоем предприятий.

Related video

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал в Facebook, что Кабмин готов "подставить плечо" бизнесу во время усиленного карантина выходного дня. Для этого они планируют восстановить и расширить программы, которые успешно себя зарекомендовали весной и летом. В частности, правительство планирует:

  • ввести компенсацию части выплат сотрудникам в связи с простоем предприятий (по словам Шмыгаля, благодаря этому весной-летом удалось сохранить более 450 тысяч рабочих мест);
  • ввести выплаты на детей для семей предпринимателей;
  • вместе с Торгово-промышленной палатой отрабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств.

Шмыгаль написал, что правительство выбрало такую модель после консультаций с бизнесом и экспертами. Благодаря ей экономика будет функционировать, а перегрузки медицинской системы случится не должно.

"Франция, Германия, Италия, Польша, Чехия и многие другие страны Европы одна за другой объявляют о введении локдауна. Все понимают, что нужно действовать, а карантинные ограничения — это наиболее действенный инструмент для расторжения цепи заболевания и сохранения жизни людей", — написал Шмыгаль.

Изменения в постановление №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня, рассмотрят 11 ноября. Полный перечень ограничений озвучит глава Минздрава Максим Степанов.

Напомним, ранее Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня необходим, поскольку без дополнительных мер Украина придет к "итальянскому сценарию" коронавируса уже в январе.