Находившимся на самоизоляции украинцам выплатили 50 млн гривен компенсации

Фото: СТБ

Помощь по временной нетрудоспособности из-за коронавирусной болезни получили 38 725 человек.

Related video

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная на заседании Кабмина 11 ноября рассказала, что правительство через Фонд социального страхования продолжает выплаты гражданам, которые их-за коронавирусной болезни пребывали на самоизоляции и не могли работать. По ее словам, выплаты получили уже 39 725 украинцев.

"Мы финансируем помощь по временной нетрудоспособности в случае заболевания граждан на COVID-19, оказываем помощь тем людям, которые идут или находятся на самоизоляции. С начала пандемии 39 725 украинских работников, в том числе 8 200 медиков, находились на самоизоляции, и им профинансировано уже выплаты на сумму 50 млн грн", — сообщила Лазебная.

По ее словам, Фонд социального страхования выплачивает находящемуся на самоизоляции сотруднику 50% его среднего дохода, а медработники получают 100% средней зарплаты. Лазебная также рассказала, что делать сотрудникам, которые пребывают на самоизоляции из-за коронавируса:

"Сотрудник обращается к своему работодателю и объясняет, что он имел контакт с лицом, заболевшим COVID-19, и выражает просьбу 2 недели работать в дистанционном режиме. Я хочу напомнить, что в соответствии с решением правительства работодатели сегодня имеют право перевести своих работников на дистанционную надомную работу", — отметила она.

По словам Лазебной, если характер работы такой, что возможности работать на дому нет, то сотрудник может обратиться за страховой помощью. Для этого нужно по телефону связаться с семейным врачом, который открывает лист недееспособности на 14 дней. Потом сотрудник должен этот лист передать работодателю, который делает лист-расчет, оформляет заявление-расчет и передает их в Фонд социального страхования.

Напомним, Фокус разбирался помогут ли страховые полисы жителям Украины и в каком случае точно есть смысл приобрести страховку.

По состоянию на утро 11 ноября в Украине зафиксировано 10 611 случаев заболевания коронавирусом за сутки (сутками ранее — 10 746). Вирус нашли, в частности, у 350 детей и 493 медиков.