Мобильная связь 4G может появиться на всей территории Украины уже в этом году

Фото: "Одесская жизнь"

В следующем году планируется разворачивать экспериментальные зоны, чтобы можно было протестировать связь 5G.

Related video

Правительство 18 ноября утвердило план мероприятий по внедрению мобильной связи четвертого поколения (4G или LTE) по всей территории страны. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Для этого планируется провести конверсию радиочастот, то есть высвободить полосы в диапазонах 790–862 МГц и 694–790 МГц, которые сейчас выделены для телевидения.

По данным Минцифры, на сегодня сетями 4G покрыты уже 20 506 городов и сел, и осталось подключить еще 7,3 тыс. населенных пунктов (в основном, это небольшие села, где часто жители не имеют никакого доступа к скоростному интернету). Сообщается, что до конца года 4G станет доступен жителям Черкасской, Днепропетровской, Херсонской, Харьковской, Запорожской, Донецкой, Луганской областей.

карта покрытия 4G Fullscreen

Напомним, Кабинет министров утвердил план внедрения в Украине связи пятого поколения (5G). "Уже в следующем году мы планируем разворачивать экспериментальные зоны, чтобы можно было протестировать 5G с разными операторами", — сказал глава Минцифры Михаил Федоров.