"Укрспецэкспорт" подписал контракт с Индией на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32

ГП "Укрспецэкспорт" подписало контракт с Индией на ремонт и модернизацию самолетов Ан-32 на общую сумму 400 млн долл

Related video

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с участниками проекта ремонта и модернизации самолетов Ан-32 для Индии.

Контракт, подписанный в ходе ежегодного авиасалона в Ле Буржэ 15 июня 2009 г., предполагает ремонт и модернизацию в течение 5 лет 4 месяцев 105 самолетов Ан-32 для ВВС Индии. Стоимость контракта - 397,7 млн. долларов. Главным исполнителем контракта с украинской стороны определено дочернее предприятие ГК "Укрспецэкспорт" - Государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие "Спецтехноэкспорт". Соисполнителями контракта является АНТК имени Антонова, ГП "410-й завод гражданской авиации", КиАЗ "Авиант", ОАО "Мотор Сич".

Как сообщает пресс-служба Президента, контракт является крупнейшим за всю историю двусторонних украинско-индийских отношений. Реализация этого проекта позволит в среднесрочной перспективе обеспечить рабочие места на украинских авиаремонтных предприятиях.

После завершения встречи в Секретариате Президента состоялся брифинг генерального директора государственной компании "Укрспецэкспорт" Сергея Бондаручука и генерального конструктора АНТК имени Антонова Дмитрия Кивы.

Как передает "РБК-Украина", Бондарчук отметил, что контракт был подписан 15 июня 2009 г. Он также добавил, что настоящий контракт даст возможность обеспечить заказами на 5 лет украинские авиационные предприятия, в частности, 410 авиаремонтный завод. Бондарчук назвал данный контракт "прорывом Украины на индийском рынке", и сообщил, что был подписан контракт с запорожским предприятием "Мотор Сич" на ремонт авиационных двигателей, стоимость контракта составляет 150 млн долл.

В то же время, как сообщалось ранее, Индия постепенно отказывается от использования Ан-32 и Ил-76, заменяя их более надежными C-17 Globemaster III производства Boeing.