Последствия от COVID-19 могут быть как от Великой депрессии, - Фукуяма

Фото: скриншот

Великую депрессию 1929 года считают причиной появления Гитлера и Муссолини.

Related video

Американский политолог и экономист Фрэнсис Фукуяма во время выступления на 4-м ежегодном международном форуме "Креативная Украина" заявил, что последствия глобальных кризисов часто бывают непредсказуемыми, и пандемия коронавируса может "дать плоды" спустя несколько лет.

"Наш предыдущий опыт взаимодействия кризисами должен научить нас, что последствия глобальных сбоев проявляются часто спустя годы после происшествия и ведут мир в неожиданных направлениях. Великую депрессию, которая началась в 1929 году, считают причиной появления фашистских лидеров Муссолини и Гитлера", — сказал Фукуяма.

Впрочем, он отметил, что эта же Великая депрессия стала причиной появления в США Франклина Рузвельта, который заложил базис для возобновления современного благополучия страны.

Фукуяма сказал, что в начале борьбы с коронавирусом развитые страны, такие как Италия, Испания и США, столкнулись с большой заболеваемостью и смертностью, а развивающиеся страны имели возможность раньше ввести карантин и избежать самых худших проявлений пандемии. По мнению политолога, тогда Восточная Европа эффективнее справлялась с кризисом, чем Западная.

Однако летом, во время второй волны пандемии, ситуация начала меняться: из-за низкого уровня медицинской системы в развивающихся странах начался стремительный рост темпов заражения.

На текущий момент, по мнению Фукуямы, в мире начинается третья волна пандемии, которая показывает разницу между странами с успешным и неуспешным реагированием на коронавирус. Он считает, что есть три фактора, определяющих как страны реагируют на пандемию: уровень медицинской системы, доверие граждан к правительству и компетентность лидеров стран.

Фрэнсис Фукуяма считается одним из величайших политологов, экономистов и философов современности. Одна из наиболее известных его работ — "Конец истории и последний человек", написанная в 1992 году. На текущий момент Фукуяма преподает в Стэнфордском университете.

Напомним, ранее Фрэнсис Фукуяма заявлял, что от успеха Украины зависит будущее всей Европы.