Финансирование незащищенных статей расходов осуществляется в плановом режиме, – Госказначейство

госказначейство здание вывеска
Фото: "Первый деловой"

86% всех платежей происходит в течение первых двух дней с момента составления платежного поручения.

Related video

В последние дни в СМИ было много сообщений о том, что Госказначейство прекратило финансирование расходов по незащищенным статьям расходов. Якобы, государство сейчас способно только выплачивать зарплаты и пенсии, обслуживать внешний долг и финансировать некоторые программы в оборонной отрасли.

24 ноября советник главы Счетной палаты Виктор Мазярчук заявил, что по состоянию на 1 ноября на счетах Госказначейства было более 15 млрд грн. Более 14 млрд грн размещено на счетах Нацбанка в валюте. "К сожалению, некоторые эксперты манипулируют статистикой. Они берут данные, прямо не связанные с платежами бюджета, и показывают их как сумму невыплаченных средств бюджета", – сказал Мазярчук.

25 ноября он опубликовал данные по главным расходам государственного бюджета за 24 ноября. Всего расходов оплачен на 2,59 млрд грн. Поступления же в бюджет за этот день составили 3,89 млрд грн. 

Крупнейшие расходы расходов государственного бюджета за 24 ноября Fullscreen
Крупнейшие расходы расходов государственного бюджета за 24 ноября

Крупнейшими статьями расходов 24 ноября были:

  • оплата услуг (кроме коммунальных);
  • предметы, материалы, оборудование и инвентарь;
  • капитальные трансферты предприятиям.

Мазярчук также написал, что проверил утверждение о задержке платежей Казначейством. На диаграмме представлены ежедневные данные платежей где цветами отмечена разница между датой формирования платежного поручения и датой его оплаты.

Задержка с оплатой платежных поручений Fullscreen

Оказалось, что расходы общего фонда бюджета в подавляющем большинстве случаев оплачиваются в течение первых двух дней. 86% всех платежей Казначейство проводит в течение первых двух дней с момента составления платежного поручения, еще 13% – в течение следующих трех дней. Есть поручения срок оплаты которых составляет более 15 дней, однако их только 0,9%.

Напомним, в целом доходы госбюджета за 10 месяцев текущего года составили 842,3 млрд грн. Отставание от плана уменьшилось до 0,9% (по итогам девяти месяцев отставание было 1,5%).