В Госказначействе ответили на "зраду" про неоплаченные расходы на 15 млрд грн

банкноты гривна
Фото: НБУ

Утверждается, что неоплаченные обязательства госбюджета образовались из-за особенностей метода учета платежей.

Related video

Народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос") написал в Facebook, что на 30 ноября неоплаченные финансовые обязательства Госказначества достигли почти 15 млрд грн. "Это антирекорд за долгое время. Простыми словами, государство остановило выплаты по почти всем незащищенным расходам", – считает нардеп. Он же опубликовал график, построенный на основе официальных данных Казначейства.

неоплаченные финансовые обязательства госказначейства Fullscreen

На публикацию практически сразу ответил советник главы Счетной палаты Виктор Мазярчук, который уже не в первый раз разъясняет суть показателей, публикуемых Госказначейством.

Он написал, что наличие неоплаченных финансовых обязательств 15 млрд грн не означает, что Казначейство не осуществляет расходы – состоялась подмена понятий.

Мазярчук указал, что Казначейство отчитывается о 6,5 млрд грн неоплаченных финансовых обязательств по защищенным статьям с пометкой "зарегистрированные финансовые обязательства по защищенным статьям расходов госбюджета, на которые не представлены в органы Казначейства платежные поручения". И поясняет: это значит, что в Казначействе существуют обязательства оплатить средства, когда поступит платежка, но такого платежного поручения еще не поступило.

Аналогичная ситуация с суммой расходов по незащищенным статьям на 8,5 млрд грн, о которых отчитывается Казначейство – "зарегистрированные финансовые обязательства по незащищенным статьям расходов, в том числе на которые не представлены в органы Казначейства платежные поручения".

Показатель "имеющиеся неоплаченные финансовые обязательства" формируется так: берется сумма всех зарегистрированных в Казначействе договоров на оплату товаров и из нее вычитаются все выплаты по этим договорам. А обязательства в отчетности Казначейства возникают на всю сумму договора сразу после его регистрации.

Напомним, в целом доходы госбюджета за 10 месяцев текущего года составили 842,3 млрд грн. Отставание от плана уменьшилось до 0,9% (по итогам девяти месяцев отставание было 1,5%).