В Минэкономики спрогнозировали динамику цен на топливо

топливо, автомобили, цена, азс, фото
Фото: ТСН

Правительству удалось стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, считает министр экономики Игорь Петрашко.

Related video

Министерство экономики не ожидает существенных колебаний цен на автомобильное топливо, сказал министр Игорь Петрашко в интервью изданию "Корреспондент".

По его словам, удалось найти замещение для всех объемов нефтепродуктов, которые теоретически могли уйти в скором времени с украинского рынка. "А заявление "Роснефти" о новом импортере вместо Proton приведет к еще более активному увеличению предложения", – добавил министр.

"Сейчас наполненность нефтебаз всеми видами топлива практически на максимуме. Аграрии спокойно проводят посевную кампанию. Минэкономики не ожидает никаких существенных колебаний, кроме сезонных", – сказал Петрашко.

По оценке министерства, стоимость топлива стабилизировалась в последние недели.

Также министр сказал о работе с участниками рынка. "За последние две недели провели много встреч с представителями разных АЗС. В результате пришли к формату меморандума и подписали его с "Нефтегазовой ассоциацией Украины", которая представляет интересы крупнейших игроков рынка. Ключевая цель меморандума – объединение усилий для ценовой стабильности на рынке нефтепродуктов", – пояснил он.

"Мы искали решения для того, чтобы цены на АЗС отражали логику процесса и не были спекулятивными. Это как на фондовом рынке: чем больше амплитуда колебаний, тем больше вероятность того, что растягивается маржа. Когда цена на нефть растет, начинается паник, и все раздувают себе возможность спекулятивного заработка", – заявил Петрашко.

Напомним, 2 апреля Кабинет министров и "Нефтегазовая ассоциация Украины" подписали Меморандум о конкуренции на рынке нефтепродуктов и удовлетворении потребностей потребителей на период карантина. 

Суть меморандума состоит в том, что правительство будет бороться с нелегальным рынком нефтепродуктов, а легальные его участники в ответ будут обеспечить ценовую стабильность на рынке.

По словам руководителя "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, цена бензина А-95 не должна превышать 30 грн за литр. Тестовым периодом действия меморандума назван апрель.

"Нефтегазовая ассоциация Украины" – отраслевое объединение, представляющее интересы крупнейших игроков нефтегазового рынка. В ее состав входят 14 оптовых, розничных, добывающих, перерабатывающих предприятий, в том числе WOG, ОККО, Shell, AMIC, SOCAR, KLO, "Параллель", Glusco, "Укргаздобыча", "БНК-Украина", "Анвитрейд", "Гран-при Ойл", "Центрнефтегазпоставка".

Мировые цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в ходе биржевых торгов в 8 апреля. Инвесторы опасаются возникновения избыточного предложения нефти на рынке. Они также обеспокоены тем, что продление карантинных мер в Европе, медленные темпы вакцинации от коронавируса и рост заболеваемости в таких странах, как Индия и Бразилия, негативно отразятся на восстановлении спроса на нефть.