Рада приняла пакет законов о защите валютных заемщиков

валюта, кредит, реструктуризация, законопроект, фото
Фото: dengi.informator.ua

В них предусматривается механизм решения проблемы просроченных кредитов, которые стали неподъемными после 2014-го.

Related video

На внеочередном заседании парламента 13 апреля депутаты приняли во втором чтении пакет законопроектов, "направленных на защиту прав и законных интересов валютных заемщиков". Об этом сообщил глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев.

В настоящее время потребительские валютные кредиты запрещены в Украине. Но до 2014 года банки их выдавали, в том числе и заемщикам, которые не имеют валютных доходов, говорится в пояснительной записке к законопроекту № 4475. После резкого падения курса гривны в 2014 году многие заемщики оказались не в состоянии обслуживать такие кредиты. Эту проблему пытались решить несколько раз, в том числе и на законодательном уровне, но безуспешно.

Сейчас во втором чтении приняты три законопроекта.

Законопроект № 4475 вносит дополнения в закон "О потребительском кредитовании". В частности:

  • его действие расширяется на все непогашенные потребительские валютные кредиты;
  • вводится обязательна реструктуризация таких кредитов;
  • обязательства заемщика переводятся из валюты в гривну по курсу НБУ на день реструктуризации;
  • списываются начисленные штрафы и пени;
  • вводится формула для расчета процентной ставки по такому кредиту как до его реструктуризации, так и после нее;
  • срок возвращения кредита после реструктуризации устанавливается до 10 лет.

Законопроект № 4398 предусматривает внесение изменений в закон о системе гарантирования вкладов физических лиц и в Кодекс процедур банкротства. Суть этих изменений состоит в том, что должника практически невозможно объявить банкротом, ему предоставляются варианты погашения задолженности.

Законопроект № 4399 предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физлиц (подоходного) с суммы прощенного долга.

"Принятие этих законопроектов позволит решить проблему, которой уже более 10 лет, и защитить заемщиков, получивших кредиты на приобретение жилья в иностранной валюте и пострадавших от валютных колебаний и от злоупотреблений кредиторов", – считает Гетманцев.

Напомним, в августе прошлого года президент Владимир Зеленский не подписал принятый Радой законопроект № 3640 о продлении моратория на взыскание залога по валютным ипотечным кредитам до 2022 года. Он указал, что законопроект не может быть подписан, поскольку его отдельные положения не согласуются с Конституцией и законами, а также "не соответствуют принципу юридической определенности, ясности и недвусмысленности правовой нормы", таким образом нарушая прицип верховенства права.

Ранее министр юстиции Денис Малюська попросил Зеленского не подписывать этот закон, поскольку "обязанность платить долг и выполнять договорной долг – это базис капитализма и рыночной экономики".