Еще одна сеть АЗС присоединилась к протестам против госрегулирования цен на бензин

заправка, SOCAR, АЗС, госрегулирование цен на топливо, цены на бензин
Фото: enkorr.ua | Компания прекращает продажу бензина NANO 95 и топлива Diesel Nano Extro.

SOCAR стала четвертой сетью, решившей не торговать "премиум" топливом. Компания также отказалась от скидок и скорректировала цены на основные виды топлива.

Related video

Из-за внесения в постановление Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года изменений, ограничивающих в период карантина размер торговых надбавок к ценам на топливо, от торговли его "премиум"-разновидностями отказалась сеть автозаправочных станций SOCAR. В заявлении, опубликованном в воскресенье, 16 мая, уточняется, что речь идет о бензине NANO 95 и о топливе Diesel Nano Extro.

Помимо этого, SOCAR заявила о временном прекращении начисления дополнительных скидок своим клиентам "до получения дополнительных разъяснений регулятора". В то же время компания "решила прислушаться к предписанию правительства" и скорректировала цены на основные виды топлива с учетом введенных ограничений.

Как сообщалось ранее, от торговли "премиальным" топливом уже отказались сети заправок WOG, OKKO и Klo. На АЗС последней Фокусу сообщили, что аналогичные решения, вероятно, примут все работающие в стране заправочные станции компании. Среди причин – убыточность реализации "премиум" топлива с учетом ограничения его цены, которое требуется новой редакцией правительственного постановления.

О введении государственного регулирования цен на топливо ранее сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В соответствии с новой редакции постановления №1236, на время карантина установлена предельная торговая надбавка к средней цене дизельного топлива (не более 7 гривен за литр) и бензина (не более 5 гривен за литр).

Средняя стоимость "дизеля" и бензина отныне рассчитывается на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц. Расчеты, по задумке Кабмина, будет осуществлять НАК "Нафтогаз Украины", предоставляя их правительству до 3 числа каждого месяца включительно. Минэкономразвития же будет публиковать среднюю цену литра дизельного топлива и бензина до 5 числа каждого месяца.