"Вынужденный шаг": Кабмин вводит госрегулирование цен на топливо до конца карантина

госрегулирование цен на топливо
Фото: 24 канал

Регулирование цен, по словам нардепа Гетманцева, должно помочь избежать необоснованного роста цен на заправках.

Related video

Кабинет министр Украины на время действия карантина вводит граничные цены на бензин и дизтопливо. Об этом сообщается на сайте Минэкономики.

В постановлении предлагается временно ввести государственное регулирование цен на бензин А-92 и А-95, а также дизельное топливо.

Согласно решению будут установлены следующие граничные наценки:

  • Дизельное топливо — не выше 7 гривен на 1 литр;
  • Бензин (А-92, А-95) — не выше 5 гривен за литр.

Расчет происходит по средней стоимости дизтоплива по данным международного агентства Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц, включая таможенные платежи.

Минэкономики в свою очередь обязуется публиковать данные о средней цены за литр бензина и дизеля 5 числа каждого месяца. "Нафтогаз" будет вести рассчест средней стоимости по той же формуле, что и цены на бензин и дизель, но с использованием коэффициентов +0,825 кг на 1 метр кубический на дизель и +0,745 кг на 1 метр кубический на бензин к стоимости.

Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что такое решение должно помочь избежать необоснованного роста цен на топливо.

"Шаг вынужденный и временный на время карантина. Средняя цена определяется от международной цены стран-соседей", — заявил Гетманцев.

Напомним, в Украине с февраля также действует государственное регулирование цен на газ с граничной ценой на уровне 6,99 гривны за кубометр.

Также отметим, что Кабмин создал Бюро экономической безопасности, которое призвано положить конец давлению силовиков на бизнес.