Цены на брендированные марки топлива не регулируются, – Минэкономики

цена, топливо, азс, регулирование, фото
Фото: InfoCar

Цены на "премиальные" бензин и дизтопливо АЗС могут устанавливать самостоятельно.

Related video

Постановлением Кабмина установлена максимальная торговая надбавка на бензин и дизельное топливо, включенные в Перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость. Это бензин марок А-92, А-95 и дизельное топливо.

Так называемое брендированное или премиальное топливо с улучшенными показателями качества, обозначение (маркировка) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), в этот перечень не входят. Таким образом, их цена государством не регулируется, разъяснили в Минэкономики.

Напомним, 16 марта ряд сетей АЗС остановили продажу брендированных марок топлива (Mustang, Pulls, Ventus и др.). Компании сообщили, что продажа этого топлива по регулируемой цене для них является убыточной.

О введении государственного регулирования цен на топливо ранее сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В соответствии с новой редакции постановления №1236, на время карантина установлена предельная торговая надбавка к средней цене дизельного топлива (не более 7 грн за литр) и бензина (не более 5 грн за литр).

Максимальная стоимость "дизеля" и бензина теперь должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц. Расчеты будет делать "Нафтогаз Украины", предоставляя их правительству до 3 числа каждого месяца. Минэкономики будет публиковать стоимость топлива до 5 числа каждого месяца.

Максимальная цена дизельного топлива в мае должна составлять 27,89 грн за литр, а бензинов – 30,22 грн за литр.