Потребительские настроения украинцев в апреле существенно улучшились, – исследование

покупатель, магазин, потребительские настроения, фото
Фото: Facebook

Сильнее всего выросли индексы, характеризующие ожидания украинцев, связанные с экономикой.

Related video

Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев, после снижения в марте на 1,3 пункта, в апреле вырос на 9,4 п. – до 77,2 п. по 200-балльной шкале. Об этом свидетельствуют результаты регулярного исследования агентства Info Sapiens.

Исследователи отмечают, что улучшение потребительских настроений соответствует улучшению индекса деловых ожиданий бизнеса. Частично, положительная динамика может быть связана с изменением метода опроса: в апреле из-за карантина он проводился методом телефонного интервью, а в марте – личного интервью. Как правило, при телефонном в интервью в выборку попадает больше состоятельных людей.

Динамика, индексы, потребительские настроения, график Fullscreen

В апреле выросли практически все потребительские индексы. Так, индекс экономических ожиданий (ИЭО) поднялся на 14,9 п. – до 88,6 п., индекс ожидаемых изменений личного материального положения вырос на 13 п. (до 92,2 п.), индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года – на 10,5 п. (до 71 п.), индекс ожидаемого развития экономики страны на ближайшие пять лет – на 21 п. (102,5 п.).

Индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 0,5 п. – до 148,6 п., а индекс инфляционных ожиданий уменьшился на 2,7 п. – до 185,1 п.

потребительские индексы, таблица, апрель 2021, 2020 Fullscreen

Исследование потребительских настроений в Украине с 2000 года проводила компания GfK Ukraine, а с 2019 года этим занимается Info Sapiens.

Индекс потребительских настроений определяют на основании выборочного обследования домашних хозяйств страны – опрашивают 1000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка репрезентативна по полу и возрасту, учитывает городское и сельское население и размер населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,2%. 

Для определения ИПН респондентам задают пять вопросов. Значение индекса вычисляют следующим образом: от доли положительных ответов отнимают долю отрицательных и к этой разнице добавляют 100, во избежание появления отрицательных величин. 

Значения индексов могут изменяться в пределах от 0 до 200. Значение равно 200 в том случае, если все респонденты дали положительные оценки. Индекс равен 100, когда доли положительных и отрицательных оценок одинаковы. Значение менее 100 означает, что преобладают негативные оценки.

Напомним, в январе 2021 года ИПН упал до 60,7 п. с декабрьских 65,9 п. В феврале индекс вырос до 69,1 п. и вновь упал в марте до 67,8 п.

В октябре прошлого года ИПН составил 62,4 пунктов, что на 9,2 п. ниже, чем в сентябре. Это было минимальное значение с января 2019 года. Но январь-2021 установил новый многолетний минимум.