"Нафтогаз" с завтрашнего дня не будет регулировать цену на газ, - Шмыгаль

Денис Шмыгаль, Кабмин, Нафтогаз, регулирование цен на газ, стоимость газа для населения
Фото: ua-energy.org | Газ в Украине

Монополист "Нафтогаз", по словам премьер-министра, теперь не будут обязывать продавать топливо для поставщиков тепла по фиксированной цене.

Related video

С завтрашнего дня, 20 мая, в Украине больше не будут регулировать цены на газ для теплокоммунэнерго.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

По его словам, отказ от регулирования цен — важный шаг для создания полноценного рынка газа в Украине. Более того, Кабинет министров больше не будет обязывать "Нафтогаз" продавать голубое топливо для поставщиков тепла по фиксированной стоимости.

"Это шаг, который наконец позволит местным властям взять ответственность перед людьми за тарифы на тепло и горячую воду. Неэффективность менеджеров коммунальных предприятий больше не будет покрываться фиксированной ценой на газ. Теперь все ТКЭ, большинство из которых принадлежит местным властям, будут заключать контракты с газоснабжающими компаниями самостоятельно", — продолжил Шмыгаль в своем Telegram-канале.

Подытоживая, премьер-министр добавил, что Минэнергетики и Минрегиона обязаны предоставить предложения относительно законопроекта о погашении задолженности за разницу в тарифах перед поставщиками тепла.

Денис Шмыгаль, Кабмин, регулирование цен на газ, Нафтогаз, теплокоммунэнерго Fullscreen
Денис Шмыгаль о регулировании цен на газ
Фото: Скриншот из Telegram-канала Дениса Шмыгаля

Ранее Денис Шмыгаль рассказал, что будет с ценой на газ в следующем отопительном сезоне. По его словам, уже до конца второго квартала текущего года в Украине начнет действовать годовая цена на газ для населения.

Также мы сообщали, что газ в Европе продолжает дорожать и почти достиг январского максимума. Цена газа с поставкой на следующие сутки на хабе TTF в Нидерландах выросла до $327 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 13 января.