Ощадбанк отсудил доменное имя у российского Сбербанка

Ощадбанк, Сбербанк, суд, доменное имя,
Фото: коллаж Фокус | Ощадбанк и Сбербанк

Украинскому государственному банку удалось выиграть у российского финучреждения очередной судебный спор.

Related video

Северный апелляционный хозяйственный суд оставили в силе решение суда первой инстанции, удовлетворившего иск Ощадбанка к Сбербанку России и его дочернему украинскому банку.

Как информирует в среду, 19 мая пресс-служба суда, права Ощадбанка на доменное имя sberbank.ua защищены окончательно.

"Также решением суда Сбербанку запрещено незаконно использовать товарный знак "Сбербанк" по свидетельству Украины, владельцем которого является Ощадбанк. Кроме того, ЧП Олейникова И.В. обязано осуществить переделегирование доменного имени sberbank.ua в пользу Ощадбанка", – сказано в сообщении.

Напомним, в 2019 году Киевский апелляционный суд разрешил Ошадбанку взыскать с России 1,3 млрд долларов компенсации за активы в Крыму.

В том же году Парижский Апелляционный суд принял решение в пользу украинского Ощадбанка, отклонив просьбу России приостановить принудительное исполнение решения международного арбитража о возмещении банку убытков в результате аннексии Крыма.

А в 2018 году Сбербанк России получил от ФИФА письмо с требованием убрать из описания на сайте товарный знак "Чемпионат мира по футболу FIFA 2018", который использовали при запуске вклада "Побеждай".