Новая стратегия торгов Центрэнерго обеспечила рост доходов компании, - Галущак

Новая стратегия торгов электроэнергией помогла госкомпании максимизировать доходы и позволяет надеяться на прибыль по итогам года

Related video

"После смены руководства "Центрэнерго" в феврале 2021 года Фонд госимущества, под общим управлением которого находится компания, поставил перед нами задачу максимизировать прибыль", — рассказывает в авторской колонке на ЛБ Владимир Галущак, член Дирекции "Центрэнерго". — "Чтобы обеспечить рост доходов компании и эффективнее работать на рынке, мы полностью обновили стратегию торгов". 

Прежняя практика продажи электроэнергии большими партиями на длительный период обеспечивала стабильный финансовый поток, но в целом, по словам В. Галущака, себя не оправдывала. Снижение объемов привлекло к участию в аукционах многих новых игроков рынка, заинтересованных в электроэнергии от "Центрэнерго", но не имевших возможности физически осваивать прежние огромные объемы.

Теперь электроэнергия продается небольшими лотами, а сами аукционы проходят регулярно, часто по нескольку раз в неделю. "Пересмотр стратегии "Центрэнерго" вызвал высокий интерес у потенциальных покупателей", — отмечает Владимир Галущак. — "Спрос превышает наше предложение почти в два раза. В аукционах зачастую участвуют больше десятка компаний, и сразу несколько из них в итоге приобретает небольшие лоты электроэнергии". 

В госкомпании подчеркивают, что в аукционах нет ограничения для участия — любой электропоставщик может купить ресурс для собственных нужд или для перепродажи конечным потребителям.