Ущерб бюджету от деятельности мини-НПЗ - до 4 млрд грн акциза и НДС, - Президент Нефтегазовой Ассоциации Украины

Фото: РИА Новости
Related video

Бюджет Украины за 2020 год потерял до 4 млрд грн акциза и НДС от деятельности мини-НПЗ. Об этом стало известно из интервью Президента Нефтегазовой Ассоциации Украины Нели Приваловой для портала mind.ua.

По информации Нели Приваловой, за последний год в Украине увеличились объемы производства "бодяги" на мини-НПЗ.

"По экспертным оценкам, за 2020 год объем производства мини-НПЗ составил около 300 000 тонн "нефтепродуктов". Потери же бюджета Украины в виде акциза и НДС составили до 4 млрд грн.", — отмечает Президент Нефтегазовой Ассоциации Украины Неля Привалова.

Привалова также обращает внимание на то, что в Украине "мини-НПЗ" может называться любая нефтебаза, где есть возможность смешивать "что-то" с "чем-то". При этом ее расположение, производственные установки, технологическая инфраструктура, как правило, не соответствуют промышленным требованиям к производству топлива.

"Там может перерабатываться какая-то часть нефтегазового сырья – купленного либо украденного. Но технология все равно не позволяет изготовить из него качественное топливо, соответствующее стандарту евро-5, принятому в Украине. Поэтому мини-НПЗ для повышения октанового числа топлива используют разные добавки, присадки, смеси. Полученный "продукт" в документах от мини-НПЗ называется по-разному: где-то – "бензин" или "дизель", и продается на АЗС мимо кассы, а где-то – "растворитель", и с такими документами едет к конечным потребителям", — заявляет Привалова.

По словам Президента Нефтегазовой Ассоциации Украины Нели Приваловой это делается с целью "очень большой экономии" в виде неуплаты налогов – акциза и НДС. Зато позволяет иметь неконкурентное ценовое преимущество перед другими участниками и зарабатывать больше, чем те, кто соблюдает стандарты качества и платит налоги.