Сегодня в Турции подпишут соглашение о строительстве Набукко

Сегодня в Анкаре будет подписано соглашение между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией о поставке газа из Каспийского региона в Европу в обход России через газопровод "Набукко"

Related video

Этот газопровод должен улучшить обеспечение Европы природным газом. При этом в преддверии намеченного на 13 июля подписания соглашения по строительству газопровода "Набукко", Турция пошла навстречу участникам международного консорциума.

Как сообщает Deutsche Welle, 12 июля турецкий министр энергетики Танер Йилдыз объявил о том, что его страна не будет претендовать на покупку 15% топлива, которое будет перекачиваться по проектируемому газопроводу, по льготной цене.

Напомним, это требование Анкары было одним из главных препятствий на пути заключения межправительственного соглашения.

Между тем двумя днями ранее о своем согласии предоставить газ для трубопровода "Набукко" заявила Туркмения. Для этого, однако, потребуется строительство газопровода внутри страны, чтобы обеспечить поставки газа восточных месторождений в западном направлении.

Проект "Набукко", оцениваемый в 7,9 млрд. долл., предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа.

Две трети газопровода протяженностью 3300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально "Набукко" может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год. Первые поставки начнутся в 2014 году.

В настоящее время "Набукко" является одним из приоритетных проектов Евросоюза. Его главным конкурентом является российско-итальянский проект "Южный поток", который должен быть проложен по дну Черного моря в Болгарию к 2015 году.