В Кабмине создали новую программу на поддержку аграриев: что известно

Теплица, поддержка фермеров в Украине
Правительство виделит средства на поддержку украинских фермеров

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что украинские фермеры смогут получить бесповоротные гранты на создание теплиц и садов. Также государство виделит 4 млрд грн на поддержку садоводства, ягодоводства и виноградарства.

Related video

Кабинет министров утвердил программу бесповоротных грантов для украинских аграриев в рамках нового проекта "єРобота". Новая программа будет касаться теплиц и садов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседание правительства.

Согласно программе частичной компенсации стоимости создания теплиц, размер гранта составит от 5 до 7 млн. грн. Как отметил Шмыгаль, в правительстве ориентировочно ожидают 3 тысяч грантов в год, а общий бюджет программы составит 7 млрд грн.

"Участниками программы могут быть как частные предприниматели, так и аграрные компании и фермерские хозяйства, имеющие в собственности или аренде землю на срок не менее 25 лет", — рассказал премьер.

Куда можно потратить полученные деньги?

  • непосредственное строительство комплекса;
  • закупка технического оборудования для его работы;
  • закупка посевного материала и удобрений.

Учитывая, что сумма гранта по этой программе значительно выше, вводится принцип софинансирования. Денис Шмыгаль сообщил, что первой тысячи участников государство профинансирует 70% затрат, а 30% — предприниматель.

"Создание новых тепличных комплексов для выращивания овощей и фруктов будет способствовать увеличению экспорта и насыщению украинского рынка качественными продуктами", — сказал глава правительства.

Также стало известно, что государство выделит 4 млрд грн на программу поддержки садоводства, ягодоводства и виноградарства. Речь идет о частичной компенсации стоимости садов. Аграриям будут предоставлять от 300 до 400 тысяч грн на 1 гектар садов — это около 70% от средней стоимости высадки.

"Сейчас мы говорим о грантах для высадки в 10 тысяч гектаров новых садов. Равно как и с теплицами, получатели грантов должны иметь либо собственную землю, либо землю в пользовании по меньшей мере на 25 лет. Средства будут предоставляться не наличными, а на банковский счет для прозрачной закупки саженцев, оборудования, систем полива, удобрений и т.д.", — отметил глава правительства.

В ходе заседания Кабмина утвердили еще одну программу для поддержки создания нового бизнеса в рамках крупного проекта грантовой безвозвратной поддержки "єРобота". В общей сложности на три программы государство выделит 16 млрд грн. Часть средств для поддержки бизнеса выделят также иностранные партнеры. В ближайшее время правительство утвердит программы безвозвратной грантовой поддержки в сфере переработки и IT.

Напомним, 13 июня в Минагрополитики рассказали, что в 2022 году урожай в Украине сократится вдвое. Прогнозируемый урожай в Украине в этом году составляет около 65 млн тонн. По сравнению с прошлым годом это составляет 60%.