НБУ может пересмотреть курс доллара: упадет ли гривна, – прогноз экспертов

курс доллара, доллары, гривны, доллар гривна
Фото: УНИАН | Курс доллара растет в том числе из-за войны с Россией

Курс доллара утром 27 июля на рынке пересек отметку в 40 гривен, банки продавали валюту в среднем по 39,8 гривен. Экономисты уверены, что при правильных действиях НБУ и Минфина до конца года доллар не поднимется в цене.

Related video

Девальвация гривны к доллару продолжится, вопрос – лишь в ее масштабе. Об этом сказали экономические эксперты, опрошенные журналом Forbes.

Эксперт аналитического центра CASE Украина, бывший заместитель директора департамента финансовой стабильности НБУ Евгений Дубогрыз полагает, что до конца года курс доллара не превысит 40 гривен.

Такой сценарий возможен при правильных и скоординированных действиях НБУ, Минфина и украинских властей в целом, добавил он.

Полномасштабная война с Россией вызвала существенные проблемы, которые поднимают курс доллара.

Спрос на импортные товары и услуги в Украине стремительно растет, несмотря на кризис и подорожание валюты, подчеркнул глава департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук.

"Недавнего ослабления гривны может быть недостаточно. В будущем Нацбанку, вероятно, придется снова пересматривать курс гривны к доллару", – сказал он.

Проблема для курса гривны состоит и в укреплении доллара по отношению почти ко всем мировым валютам. В середине июля доллар сравнялся в цене с евро первый раз с 2022 года. Европейская валюта почти 20 лет была дороже доллара.

"Доллар будет дорожать к основным валютам дальше, в том числе из-за войны, ведь инвесторы воспринимают ее как "войну в Европе", предпочитая активы в США", – объяснил тенденции Дубогрыз.

Курс доллара в Украине: график роста и банковские расчеты

Курс доллара на розничном рынке утром 27 июля пересек отметку в 40 гривен. По состоянию на 13:20 курс доллара был в пределах 40 – 40,5 гривен.

Fullscreen

Банки продают доллар в среднем по 39,8 гривен. НБУ 21 июля повысил уровень официального курса на 25% – до 36,57 гривен за 1 доллар, пишет Forbes.

Средние курсы валют в кассах банков выглядят так:

Доллар: 39 – 39,9 гривен (26 июля – 38,45-39,5 гривен);

Евро: 39 – 40,4 гривен (26 июля – 38,37-39,9 гривен).

"ПриватБанк" продает доллар на уровне 39 – 39,7 гривен, "Укрэксимбанк" – 39,29-39,95 гривен, "Райффайзен" – 38,4-39,9 гривен.

Fullscreen

Банки отпустили курс для безналичных расчетов в валюте, пишет "Экономическая правда". Курс доллара при оплате картой в "ПриватБанке" – 37,04 гривен за доллар, в "Ощадбанке" – 37,12 гривен, в "Укрэксимбанке" – 39,7 гривен, в Универсал Банке (monobank) – 36,87 гривен.

Фокус в новом материале "От 29 до 40. Что означает новый валютный курс" подробно рассказывал о вероятности новых скачков валютного курса на наличном рынке.