Пресс-служба компании ТИС опровергает информацию своих коллег из порта Южный

Информационная война вокруг порта Южный, его коммерческих возможностей и контроля над имуществом, не прекращается

Related video

"Сегодня многими СМИ была перепечатана заведомо ложная информация, распространенная пресс-службой порта "Южный", о том, что у компании ТИС Регистром якобы было "отобрано эксплуатационное свидетельство на причал 16", - говорится в заявлении пресс-службы компании "Трансинвестсервис (ТИС), распространенном сегодня в СМИ. Вместе с заявлением пресс-служба распространила и электронные копии свидетельства.

Напомним, ранее об обращении Регистра к "Трансинвестсервису", сообщали "Украинские новости".

Согласно документу, на который ссылалось агенство, Регистр отменил выданное 23 июня свидетельство на основании протеста Черноморской транспортной прокуратуры.

В июле морпорт "Южный" попросил эту прокуратуру проверить законность эксплуатации причала №16 "Трансинвестсервисом".

По мнению руководства порта, Регистр судоходства выдал компании эксплутационное свидетельство незаконно в период отсутствия договорных отношений об аренде причала с ФГИ.

Как сообщалось, 13 июля Минтранс заявил о незаконном владении акваторией в 22 га компанией "Нибулон" в Николаевском порту и причалами в порту "Южный" компанией "ТИС".

Как утверждал начальник порта "Южный" Юрий Крук, компания "Трансинвестсервис" незаконно владеет причалами номер 16 и 17 в порту. По его словам, в результате этого только в первом полугодии этого года порт недополучил 23 млн. грн. от деятельности причала №16 и 9 млн. грн. от причала №17.

Крук также заявил, что уже есть поручение премьер-министра передать эти причалы на баланс порта. В то же время, ФГИ 9 июля подписал с ООО "Трансинвестсервис" договор, которым передал во владение и пользование компании причал №16 Морского торгового порта "Южный".

Действия руководства порта были поддержаны Минюстом. "Мы как министерство юстиции вмешались в конфликт порта "Южный" и частной компании "ТИС", чтобы дать возможность пересмотреть судам по всем инстанциям решения, которые были вынесены не в пользу государства", – цитирует слова замминистра юстиции Евгения Корнийчука УНИАН.

Чиновник считает, что порт "Южный" может прекратить существование, если победит частная компания. "Если сейчас в порту "Южном" победит "ТИС", то фактически порт прекратит свое существование как коммерческий объект государственного назначения", – добавил Корнийчук.