Платежи по картам: будут ли банки "сливать" данные о расчетах и переводах физлиц

НБУ, финансовый мониторинг, банки
Фото: Shutterstock | Никаких новых правил не было принято - НБУ просто уточняет некоторые моменты для банков

Украинские банки, по требованию Нацбанка, будут сообщать об оплатах своих клиентов в интернете, а также о всех переводах между физлицами и компаниями. Однако, как считают эксперты, для физлиц это мало на что повлияет.

Related video

Национальный банк Украины предложил всем банкам еженедельно предоставлять информацию, касающуюся всех безналичных операциях своих клиентов, независимо от их суммы. О соответствующем письме сообщил портал "Минфин".

Предварительно, отчеты необходимо составлять и отправлять каждый понедельник до 16:00, начиная со следующего понедельника после дня получения письма, то есть с 5 июня 2023 года.

НБУ, письмо, финансовый мониторинг Fullscreen
В отчете должны быть указаны безналичные платежи клиентов в интернете с указанием имен частных клиентов или названий компаний
Фото: НБУ

В отчете должны быть указаны безналичные платежи клиентов в интернете с указанием имен частных клиентов или названий компаний.

Также банки будут сообщать о следующих операциях:

  • P2P-переводы (перевод средств между физлицами);
  • выплаты на карты клиентов со счетов компаний (А2С);
  • переводы средств на счета компаний (С2А).

"По интернет-проплатам НБУ запросил подробную информацию с номерами карточных счетов, с которых будут производиться платежи, а также с данными о получателях — ЕГРПОУ интернет-площадках/магазинах, количестве проплат, всех сумм. Причем в разрезе всех карт — как карт, выпущенных украинскими банками, так и карт иностранных банков. Украинские банки, обслуживающие интернет-торговцев, располагают информацией обо всех", — прокомментировала налоговый консультант Александра Томашевская. Она объяснила: это письмо НБУ не означает, что за операциями граждан объявлена "слежка". "Это внутренняя отчетность во исполнение закона об электронных деньгах", — отметила Александра Томашевская.

В одном из банков Фокусу объяснили, что, хотя письмо действительно касается операций физлиц, но речь не идет о тотальной слежке всех операций, которые совершают по картам клиенты-физлица. "Просто тема хайповая", — говорят в банках.

Фокус будет следить за темой и будет сообщать все новости по вопросу расчетов физических лиц.

Ранее Фокус писал, что во время войны доля неработающих кредитов (NPL) в банковском секторе Украины увеличилась до 39,3% по состоянию на 1 мая, в то время как в апреле этот показатель был на уровне 38,8%.