Экономика войны: как меняется ВВП Украины и что будет дальше

ВВП, экономика, война в Украине
Рост ВВП в сентябре 2023 года составил около 9,1%

В целом в период с января по сентябрь этого года, как подсчитали в Минэкономики, ВВП подрос на 5,3% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

Related video

Показатели ВВП в сентябре 2023 года, если сравнить с уровнем 2022-го, улучшились на 9,1%. Об этом свидетельствуют предварительные оценки Министерства экономики Украины.

По словам профильного министра Юлии Свириденко, в прошлом месяце положительная статистика фиксировалась в большинстве секторов экономической деятельности.

"Производственная сфера, понесшая существенные убытки и разрушения во время войны, постепенно восстанавливается", – отметила она.

В целом в период с января по сентябрь этого года ВВП подрос на 5,3% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года.

Важно
"По мере адаптации к войне": экономика Украины начинает восстанавливаться, — NYT

Серьезный положительный вклад в ВВП в сентябре внесла и сфера услуг. Во-первых, речь идет о коммерческой сфере, которая по состоянию на сегодня стала более цифровизированной и маневренной в своей деятельности, что позволяет ей быстрее адаптироваться к новым условиям и потребностям на рынках.

"Во-вторых, к сфере услуг также относится сфера государственного управления и обороны, финансирование которой — это приоритет для государства во время войны", — подчеркнули в ведомстве.

Также в сентябре увеличили производство предприятия пищевой промышленности на фоне увеличения сырьевой базы со стороны сельхозпроизводства и налаживания новых маршрутов, по которым поставляется необходимая продукция.

Война в Украине, экономическая ситуация, рост ВВП Fullscreen
Положительная статистика фиксировалась в большинстве секторов экономической деятельности.
Фото: Министерство экономики Украины

Улучшаются процессы и в сферах машиностроения и производства строительных материалов – здесь рост происходил благодаря тому, что реализовывались проекты восстановления, например, в рамках программы "єОселя". Улучшения в добывающей промышленности, как отметили в Минэкономики, происходят благодаря накоплениям запасов угля и газа на зиму.

"В то же время ремонтная кампания объектов генерации и сетей, перманентные повреждения сетей из-за боевых действий в отдельных регионах и чрезвычайно теплые погодные условия сдерживали производство и потребление электроэнергии (по сравнению с сентябрем 2022 года)", — подчеркнули в Министерстве экономики.

При этом рост экономики в сентябре тормозился на фоне следующих факторов:

  • ситуация с безопасностью;
  • разрушения производственных мощностей отдельных предприятий (в основном на востоке страны);
  • логистические ограничения для экспортеров.

"Темпы роста украинского ВВП за предыдущие девять месяцев, а также ряд благоприятных факторов создают вполне реальные надежды, что к концу года этот показатель приблизится к 4-5%", — добавили в ведомстве.

Важно
МВФ обновил прогноз по Украине: что ждет экономику до конца 2023 года

Напомним, в Международном валютном фонде (МВФ) 11 октября представили обновленный прогноз для украинской экономики. По мнению аналитиков фонда, до конца этого года рост экономики улучшится еще на 2%, тогда как в Кабмине прогнозируют 3%. Также Фокус подробно рассказывал, как отразится на украинской экономике запрет на импорт зерна.