В России снова спасают рубль: бизнес заставят поделиться валютой на теневых счетах

Фото: Flickr

В России придумали новый способ, как остановить падение рубля и ликвидировать дефицит валюты на внутреннем рынке. Ожидается, что справиться с этим в принудительном порядке поможет бизнес, но после этого национальная валюта РФ может рухнуть до 120 за доллар.

Related video

Государственной Думе России предложили рассмотреть законопроект, который обязывает российских топ-экспортеров отчитываться перед Центробанком о своих валютных активах за рубежом. Об этом 30 октября пишет издание The Moscow Times.

Таким образом в правительстве хотят сделать более жестким финансовый контроль и снизить дефицит иностранной валюты в стране.

"Российские власти продолжают усиливать контроль за валютными операциями крупных компаний, чтобы стабилизировать рубль до президентских выборов и взять под контроль стремительный рост инфляции", — говорится в публикации.

Важно
Обвал рубля в России: сможет ли Кремль повлиять на колебания курса российской валюты

Журналисты пишут, что законопроект предусматривает обязательное раскрытие бизнесом "теневых" запасов валюты, которые крупные экспортеры хранят на счетах иностранных дочерних структур. Если за документ проголосуют, то нормы начнут действовать с 1 января 2024 года.

Отмечается, что по итогам 2022 года российские компании накопили за рубежом около 80 миллиардов долларов сырьевой выручки, которую они так и не перевели в Россию. Размер запасов валюты на корпоративных счетах в российских банках в то же время сократился на треть — со 174,9 миллиарда долларов до полномасштабного вторжения в Украину, и до 117 миллиардов долларов по состоянию на 1 июня 2023 года.

"Раскрытие информации о валютных запасах "дочек" экспортеров необходимо для установления возможности более полного охвата оценки валютных рисков в условиях действия ограничительных мер со стороны "недружественных" государств в отношении Российской Федерации", — пишет издание.

После скачка курса доллара выше 100 рублей российские власти сначала потребовали от российских экспортеров продавать больше валюты на бирже, чтобы поддержать рубль. А уже с октября 43 крупнейшие нефтегазовые, металлургические, химические и зерновые компании, согласно указу Владимира Путина, должны отдавать не менее 80% валютной выручки в российские банки, а потом продавать не менее 90% этого объема на внутреннем рынке.

"Валютный контроль ежемесячно будет приносить на рынок по два-три миллиарда долларов. Благодаря этому власти смогут решить вопрос с дефицитом валюты, который возник в течение последних месяцев. Но если указ отменят после выборов, рубль возобновит падение — вплоть до отметки 120 за доллар", — уверены журналисты.

Важно
"Зарабатывают" на девальвации: почему России выгодно обесценивание собственной валюты

Напомним, что аналитики пророчат рублю дальнейшее падение. Но в российском правительстве уверяют, что ничего плохого с национальной валютой не происходит.

Тем временем в РФ изучают возможность внедрения практики двух курсов рубля, как в Китае, — для внутреннего и внешнего использования. Но такая идея не очень нравится некоторым банкирам. Например, глава ВТБ Андрей Костин считает, что если в РФ появится сразу два курса рубля, то национальную валюту ждет резкий обвал.