Украина возобновила экспорт электроэнергии в Польшу

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" сегодня в 00:45 возобновило экспортные поставки электроэнергии в Польшу

Related video

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

По его словам, поставки осуществляются ровным графиком. Мощность поставок составляет 120 МВт. Электроэнергия поставляется в рамках контракта между "Укринтерэнерго" и польским трейдером Zomar s.a., передает УНИАН.

Напомним, 28 августа директор госпредприятия "Укринтерэнерго" Валентин Бондаренко сообщил, что поставки украинской электроэнергии в адрес компании Zomar s.a. (Польша), приостановленные в июне текущего года, будут возобновлены 1 сентября 2009 года.

По его словам, возобновление экспорта украинской электроэнергии в Польшу стало возможным благодаря нахождению взаимоприемлемого варианта осуществления таких поставок, с учетом наметившегося роста цен на электроэнергию на внутреннем рынке этой страны и девальвации национальной валюты.

"Все эти факторы привели к тому, что относительно дорогая украинская электроэнергия стала конкурентоспособной у наших соседей", - сказал он.