Осенью в Украине может появиться полмиллиона безработных

Осенью в Украине стоит ожидать новой волны увольнений и роста задолженности по зарплатам. Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, ссылаясь на данные профсоюзного мониторинга предприятий

Related video

По словам эксперта, до конца года число безработных возрастет на 400-500 тыс.

"Многие предприятия удерживали штаты сотрудников, надеясь на поддержку власти. Лето показало, что этой поддержки ждать не стоит, - заявил Якибчук. – Правительство и парламент занимаются выборами, а не программой спасения экономики и производства. К тому же, уровень госзаказа на отечественную продукцию упал еще сильнее".

По словам Якибчука, налоговая администрация задолжала предприяиям крупные суммы по возврату НДС, чем усугубила ситуацию с задолженностью по зарплате.

"В последнее время некоторые предприятия-экспортеры только за счет возврата НДС и ухищрялись выплатить работникам зарплату. Из-за спекуляций налоговиков теперь тысячи людей сидят без денег", - добавил эксперт.

Как сообщает пресс-служба Национального форума профсоюзов Украины, реальное количество безработных на порядок превышает количество зарегистрированных службой занятости и насчитывает 3 млн. человек, а задолженность по зарплатам, включая зарплаты "в конвертах", до конца года составит около 3 млрд.грн.