В Минсоцполитики сообщили, что карты пенсионерам блокировать не будут

Пенсия, выплата пенсии, банковские счета
Фото: НБУ | Банковские счета, на которые начисляют пенсии, не могут заблокировать

В Министерстве социальной политики подробно объяснили, что происходит с пенсионными выплатами граждан, которые не пользуются своей банковской карточкой в течение шести месяцев.

Related video

Украинским пенсионерам не могут заблокировать банковские карты в связи с отсутствием движения средств на них. Об этом 2 февраля рассказали в Министерстве социальной политики Украины.

Важно
Новые правила выхода на пенсию: кто из украинцев не сможет получать выплаты
Новые правила выхода на пенсию: кто из украинцев не сможет получать выплаты

Как отметили в ведомстве, в последние дни СМИ распространяют некорректную информацию некорректная информация от имени Минсоцполитики о том, что банковские карты пенсионеров могут заблокировать, если граждане не пользуются деньгами.

"Минсоцполитики не давало никаких комментариев относительно любого блокирования банковских карточек украинских граждан. Во-первых, потому что ни одной нормы такого плана нет в законодательстве или нормативных актах, регулирующих сферу социального обеспечения. Во-вторых, потому что Минсоцполитики не имеет ни полномочий, ни технической возможности влиять на деятельность банков по блокированию банковских карт", - пояснили в министерстве.

В Минсоце объяснили, что речь о том, что если пенсионер из числа внутренне перемещенных лиц, который стал на учет как ВПЛ до 24 февраля 2022 года, не использует свою банковскую карточку по крайней мере шесть месяцев, то пенсия такому человеку все равно начисляется. Нюанс в том, что эти начисления пенсионер не будет получать на свой карточный счет, пока не подтвердит свою личность.

"Поэтому для продолжения выплат такому лицу государство должно получить подтверждение, что пенсионер жив и сам пользуется своей карточкой. До момента, пока пенсионер не подтвердит свою личность, пенсия ему и дальше начисляется Пенсионным фондом, но не перечисляется ему на карточку", — подчеркнули в ведомстве.

Как только пенсионер выходит на связь и подтверждает свою личность, все начисленные пенсионные выплаты гражданин получит на свой счет.

Подтвердить личность можно:

  • посетив ПФУ или отделение банка;
  • осуществив видеозвонок в ПФУ по предварительной записи;
  • открыв электронный кабинет ПФУ с помощью сервиса "Дія.Підпис";
  • отправив письмо в Пенсионный фонд с личной подписью;
  • пройдя идентификацию через консульство Украины за рубежом.
Важно
Более 13 500 гривен: кому из пенсионеров в Украине полагается такая выплата
Более 13 500 гривен: кому из пенсионеров в Украине полагается такая выплата

К слову, недавно в Министерстве социальной политики объяснили, как можно оформить пенсию из-за границы. Также напомним, что в марте 2024 года в Украине пересчитают пенсионные выплаты некоторых граждан. Ожидается, что выплаты вырастут примерно на тысячу гривен.