Инфляция к концу года может достичь 15%

Заложенный в госбюджете-2009 уровень инфляции в размере 9,5% является заниженным. До конца текущего года рост цен на потребительском рынке превысит 15%. Такую экспертную оценку обнародовала Счетная палата

Related video

Счетная палата подчеркивает, что инфляционные процессы привели к реальному снижению основных государственных социальных гарантий, и соответственно, к падению жизненного уровня. Так, реальная заработная плата за январь-июнь уменьшилась на 10,1%, что является наихудшим показателем за этот период с 1999 года.

Согласно статье 55 госбюджета минимальная заработная плата в январе составляла 605 грн, а в июне выросла до 625 грн. В то же время, несмотря на номинальный рост на 3,3%, в реальном исчислении, с учетом инфляции, зарплата снизилась на 4,9%.

В соответствии со статьей 54 госбюджета минимальный размер пенсии по возрасту в январе составлял 498 грн., а в июне - 505,5 грн. Тем не менее, хоть минимальная пенсия номинально выросла на 1,5%, реально она снизилась на 6,5%.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, с учетом инфляции за последние девять месяцев размер прожиточного минимума реально снизился почти на 15%. Зарплату, ниже фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц в июне начислили почти 3 миллионам работников.