Сразу 10 пенсий: кто может получить единовременную выплату

кто может получить 10 пенсий сразу, единовременная государственная выплата, определенные категории пенсионеров
Фото: Из открытых источников | Некоторые пенсионеры в Украине могут получить 10 пенсий сразу

Важным условием получения 10-кратной единовременной пенсии является то, чтобы человек до этого не получал никакой другой пенсии.

Related video

В Украине при выходе на заслуженный отдых некоторые пенсионеры могут получить единовременное пособие от государства в размере 10 пенсионных выплат. Такое положение зафиксировано в законе №1788 "О пенсионном обеспечении" и законе №1058 "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Кто имеет право на 10 пенсий сразу

Право на 10-кратные выплаты при назначении пенсии по возрасту имеют работники коммунальных и государственных учреждений. Однако есть условие: такой пенсионер должен иметь соответствующий страховой стаж, который для мужчин составляет 35 лет, для женщин – 30 лет на определенных должностях.

То есть право на единоразовое получение выплаты 10 пенсий дает работа в таких учреждениях:

  • общеобразовательные учебные заведения, военные общеобразовательные учебные заведения, музыкальные и художественные школы;
  • межшкольные учебно-производственные комбинаты;
  • детские дома, детские трудовые и воспитательно-трудовые колонии, детские приемные пункты и приемники-распределители для несовершеннолетних, логопедические пункты и стационары, школы-клиники;
  • высшие учебные заведения I-II уровней аккредитации, профессионально-технические учебные заведения;
  • дошкольные учебные заведения всех типов;
  • внешкольные учебные заведения;
  • библиотеки;
  • детские клиники, поликлиники, больницы, санатории, диспансеры, дома ребенка, детские отделения в больницах, санаториях, диспансерах и учреждениях для исполнения наказаний;
  • больничные заведения, лечебно-профилактические заведения особого типа, лечебно-трудовые профилактории, амбулаторно-поликлинические заведения, заведения скорой и неотложной медицинской помощи, заведения переливания крови, заведения охраны материнства и детства, санаторно-курортные заведения, учреждения по проведению лабораторных и инструментальных исследований испытаний Госсанэпидслужбы и территориальные органы Госсанэпидслужбы (в отношении работников, не являющихся государственными служащими), диагностические центры;
  • аптеки, аптечные киоски, аптечные магазины, контрольно-аналитические лаборатории;
  • медико-социальные экспертные комиссии; бюро судебно-медицинской экспертизы;
  • интернатные учреждения для инвалидов, детей-инвалидов и престарелых;
  • медицинские отделы протезных предприятий.

При назначении пенсии за выслугу лет указанным в перечне лицам допускается суммирование стажа за периоды их работы в учреждениях и заведениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

Какие условия получения 10-кратного единовременного пособия

Основным требованием является то, чтобы на день достижения пенсионного возраста, человек работал в учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет.

Важное условие — пенсионер получит выплату лишь в том случае, если до этого он не получал никакой другой пенсии.

Важно
Части украинцев не будут платить пенсию: как получить другие выплаты
Части украинцев не будут платить пенсию: как получить другие выплаты

Напомним, Фокус писал, что все украинцы с инвалидностью могут претендовать на соответствующую социальную помощь и пенсионные выплаты.

Кроме того, ООН выплачивает украинским пенсионерам денежную помощь. В Пенсионном фонде Украины рассказали, кто может рассчитывать на нее в 2024 году.