В Польше передумали запрещать транзит украинского зерна: названа причина

зерно, транзит зерна, переговоры Польши и Украины, зерно, эмбарго на импорт в Польшу, зерновые
Фото: СП "Нибулон" | В Польше передумали запрещать транзит украинского зерна

В Варшаве заявили, что выполняют требования и договоренности, достигнутые с представителями фермеров относительно зерна из Украины.

Related video

Польша не планирует запрещать транзит украинского зерна, потому что Киев пообещал сам его минимизировать. Об этом сообщается на сайте польского Минсельхоза.

Украина, как говорится в сообщении, объявила о минимизации транзита своей сельскохозяйственной продукции через территорию Польши с апреля по июнь этого года. Польский Кабмин не обращался с просьбой прекратить транспортировку.

Важно
География расширяется: польские аграрии заблокировали границу со Словакией
География расширяется: польские аграрии заблокировали границу со Словакией

Ведомство заявило, что выполняет требования и договоренности, достигнутые с представителями протестующих фермеров. В то же время в польском правительстве отметили, что продлили эмбарго на импорт некоторых культур из Украины.

"Продолжается эмбарго на импорт в Польшу зерновых, рапса, кукурузы, муки, семян подсолнечника, шрота, отрубей, жмыха из Украины", — говорится в заявлении.

Приняты принципы активизации помощи производителям зерновых. Это касается субсидий на зерновые в размере 200 злотых/т и 300 злотых/т. Процедура утверждения продолжается.

Транзит зерна — переговоры Польши и Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль с главой правительства Польши Дональдом Туском на совместном брифинге напомнил, что украинское зерно не попадает на польский рынок, ведь украинское правительство решило ввести процедуру верификации четырех зерновых культур: кукурузы, пшеницы, рапса и подсолнечника. Со своей стороны, Дональд Туск заявил, что Варшава и Киев приблизились к решению по зерновому вопросу, но оно не сможет всех устраивать.

28 марта стало известно, что Киев и Варшава приблизились к решению по зерновому вопросу, но оно не сможет всех устраивать, заявил глава польского правительства Туск. Украинский премьер Шмыгаль отметил "положительные тенденции и динамику" в вопросе снятия блокады.

Напомним, 28 марта Туск рассказал, как решится вопрос украинского зерна. По словам польского премьера, принятые решения будут способствовать защите как польских фермеров и производителей, так и украинских.