Комитет Рады одобрил законопроект о "клубе белого бизнеса": что он предусматривает

изменения в Налоговый кодекс, Перечень налогоплательщиков, клуб белого бизнеса, добровольная и прозрачная уплата налогов
Фото: Анна Кудрик (коллаж) | Одобренный законопроект поможет созданию "клуба белого бизнеса"

По словам одного из соавторов законопроекта, нардепа Ярослава Железняка, в документе масштабировано содержание понятия "налоговый риск" и введен термин "комплаенс — управление налоговыми рисками".

Related video

В четверг, 4 апреля, комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики одобрил положения законопроекта №11084, в котором предлагается внести изменения в Налоговый кодекс. С текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном веб-портале парламента, а сообщил эту новость в своем телеграм-канале первый заместитель председателя комитета, народный депутат Ярослав Железняк.

Нардеп, который является соавтором этого документа, подтвердил, что законопроект касается налоговых проверок, точнее — установления новых критериев уровня уплаты налогов. То есть если деятельность бизнеса согласуется с уровнем уплаты и налогов, и зарплаты выше среднего уровня по отрасли, то налоговый контроль за ним в виде периодических проверок отменяется.

Это и называется "клубом белого бизнеса", подчеркивает Железняк, и добавляет, что в законопроекте масштабировано содержание понятия налогового риска и введен термин "комплаенс (управление налоговыми рисками)". Кроме того, в законопроекте предлагается сформировать Перечень налогоплательщиков, которые сознательно и добровольно уплачивают все виды налогов в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем в пояснительной записке к законопроекту указаны аргументы в пользу актуальности принятия этого законопроекта именно сейчас, в условиях военного положения, когда экономика Украины, в частности ее налоговая система, функционируют в условиях непредсказуемых и беспрецедентных вызовов:

  • разрушение объектов гражданской и критической инфраструктуры, производственных мощностей, для восстановления которых необходимы очень большие инвестиции и много времени;
  • остановка или приостановка работы предприятий – налогоплательщиков из-за угрозы военных действий, оккупации или из-за невозможности доступа к рынкам сбыта или сырья;
  • уничтожение налаженных логистических связей;
  • внешняя и внутренняя миграция населения страны, которое является реальными либо потенциальными налогоплательщиками;
  • неравномерность адаптации налогоплательщиков к новым условиям работы при военном положении.

Какие преимущества у членов "клуба белого бизнеса"

Согласно законопроекту бизнес, включенный в упомянутый Перечень, о чем он будет информироваться через электронный кабинет Государственной налоговой службы, будет иметь право на:

  • мораторий на документальные проверки и сокращение сроков других проверок — до 5 календарных дней;
  • индивидуальные налоговые консультации — в течение 5 календарных дней;
  • комплаенс-менеджера, с которым налогоплательщик сможет сотрудничать и консультироваться, в том числе онлайн;
  • получение по запросу бизнеса сведений о налоговой информации, которая есть у проверяющих органов и которая может содержать налоговые риски, а также индивидуальные консультации по устранению обнаруженных рисков — в течение 5 дней.

По информации нардепа Железняка, за основу законопроекта проголосовали 21 из 32 членов комитета.

Важно
Комитет Рады поддержал законопроект об усилении контроля за игорным бизнесом
Комитет Рады поддержал законопроект об усилении контроля за игорным бизнесом

Напомним, что Фокус на днях писал о том, что Министерство финансов Украины рассматривает вопрос об источниках денежных средств для увеличения выплат так называемых боевых военным до 200 тысяч гривен.